fafika | 2015-06-21 21:07:33

Ноготь большого пальца ноги был поражен грибком

Пол: женский. Возраст: 25 лет. 4 года лечила онихомикоз большого пальца ноги, вот уже 3 года ноготь здоров(сдаю анализ регулярно), но сильно утолщен,изменен в цвете и под ним пустота. Сейчас приросшая часть ногтя 1\3-1\4 его длины. Дерматологи назначали озонированное льняное масло, капельницы с озонированным физ раствором и витамины пантогар, ничего не помогает. С осени наношу под пластину экзефин в растворе, ситуация только ухудшилась. Обследование всего организма делала,ничего не обнаружили. Также за последние 3 года очень ухудшилось состояние волос-они выпадают и структура ухудшилась, мезо,ампулы и маски с маслами\желтками и пр. не помогают. Возможно есть связь. Подскажите,пожалуйста,что делать, устала бегать по врачам безрезультатно

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Прежде всего, надо понимать, что деформации ногтевых пластинок (или ониходистрофии) могут возникать по ряду причин. В Вашей ситуации - хорошие результаты анализов и единичное поражение (только одной пластинки на стопе) в теч. 3х лет, эти факты говорят явно не пользу грибкового поражения. Поэтому в этом случае я бы искал другие причины этого дискомфорта. С уважением, Борисенко СЛ (контактный тел 050-4628682).
Фуникова Анна Геннадьевна
семейный врач
Адрес: г.Киев, Украина, ул. Академика Щусева, 10, Медицинский центр ООО «Академия здоровья и красоты»
Телефон: 068-340-66-83 личный, 096-877-85-58 и 044-383-08-02
добрый день. по клинике грибковое поражение есть (анализы могут быть отрицательными при использовании наружных средств). применяли ли системные антимикотики? сейчас рекомендовано детальное осбледование органов желудочно-кишечного тракта (УЗИ и "печеночные пробы"), щитовидной железы и контроль половых гормонов (ФСГ, ЛГ и т.д) с консультацией.
Полищук Николай Андреевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Героев Обороны, 3, Клиника «Резонанс»
По описанию у Вас все же есть грибок ногтей, просто его не могут высеять в анализе. Обратитесь в клинику Резонанс на бесплатную консультацию. Клиника проводит лечение грибка ногтей. Также в клинике разработана методика резонансной хронофитотерапии, которая применяется в лечении выпадения волос и облысении. Сайт клиники rezonans.net.ua Телефон (044) 501-61-28, (095) 218-54-44 Киев