mongolka222 | 2015-06-22 13:23:17

Какие витамины пить до планирования беременности

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Добрый день. Планирую беременность. Какие нужно пить витамины до того, как забеременею, и сколько времени? Типа Витрум пренатал, Элевит или фолиевую кислоту, витамин Е и йод? Заранее благодарна. Две недели назад переболела острым бронхитом. Был повышенный пролактин и ТТГ. Гинеколог пролактин привела в норму с помощью Алактина (лечилась на протяжении года, последние 4 месяца пила по пол таблетки раз в месяц) + два последних месяца пила Эпигалин, так как в середине цикла были небольшие кровянистые выделения. Сейчас всё в норме. Также был повышен ТТГ, эндокринолог назначил Л-тироксин+йодомарин 200 (3 месяца курс), лечилась прошлым летом, сейчас ТТГ на последней отметке нормы.

Ответы врачей 5

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Да, повышения уровня ТТГ на фоне приема фолио быть не должно.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Прошу прошения, должно быть 400 мкг.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Повышенный ТТГ угрожает невынашиванием беременности, поэтому Вы должны находиться под постоянным контролем эндокринолога. Если начнете прием фолио, тогда другой препарат йода можно не принимать.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
400 мг фолиевой кислоты в день за 1-3 месяца до зачатия. Можно принимать фолио - фолиевая кислота + йод или другой препарат, это не существенно.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! На мой взгляд приема фолиевой кислоты вполне достаточно. Незачем перегружать организм лишними препаратами, особенно в летний период, когда витамины реально получить с продуктами питания. Уровень ТТГ и пролактина обязательно нужно держать на контроле.