in_bk | 2015-06-23 07:04:08

метастазы МРЛ

Пол: женский. Возраст: 59 лет. Здравствуйте! у мамы мелкокеточный рак легкого 4 ст. Прошла 6 курсов химии, положит динамика, в легких почти все ушло. Но появились метастазы в голове, упустили не обследовали голову. Прошла облучение всего мозга, только недавно, результат еще ждем. Сейчас у нее проблемы не может ходить: ноги подворачиваются в коленях при ходьбе и падает. И не может сама встать, тоже из-за колен, подворачиваются. Сейчас мы лечим голову. Хотела спросить, то что не может ходить из-за подворачивания колен (они не болят, не опухли), это именно из-за головы? может это быть уже признаком метастаз позвоночника, или костей? Обследоваться в ее состоянии проблема. все это время тяжесть в ногах, руках, покалывание. Скажите как можно на дому проверить, есть ли метастазы костей, позвоночника, спинного мозга. Может какие то простые анализы, по крови.

Ответы врачей 4

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Во-первых, можно пока увеличить дозу дексаметазона - до 12мг в сутки, так как после облучения бывает выраженный отек, потом постепенно снижать. Темозоломид есть среди препаратов второй линии при лечении МКРЛ, но там другой режим дозирования.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Надо все хорошо взвесить, сможет ли она перенести курс ПХТ?!
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Скорее всего причина слабости ног - метастазы в голову. Сколько очагов было и где? Кости дома проверить проблематично, но можно сдать анализ на общую и костную щелочную фосфатазу
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Это результат сдавления головного мозга метастазом опухоли. Надо было до этого проводить профилактическое облучение головного мозга. Сейчас проводите дегидратационную терапию.