alinacfc | 2015-06-25 23:10:10

Социофобия

Пол: женский. Возраст: 17 лет. Здравствуйте! Мне 17. Беспокоит довольно распространенная проблема - социофобия. Есть только одна подруга, к которой я сильно привязана, но так случилось, что жизнь разводит нас по разным городам. В последнее время живу в городе, который, откровенно говоря, не люблю. Когда выхожу на улицу, чувствую ненависть ко всему, что меня окружает, в том числе и к людям.Это, можно сказать, физическое чувство, ведь сразу происходит ухудшение самочувствия - болит сердце, страдает нервная система. Не знаю, стоит ли мне прибегать к антидепрессантам(посоветуйте). Не могу отпустить родной дом и ту жизнь, которая была ранее. Нахожусь в постоянных депрессиях, помощи найти не у кого, ведь подруга нашла людей, с которыми ей интереснее, а я всегда жила по стереотипам, что дружба бывает настоящая и навсегда. Не знаю, как жизнь продолжать дальше. Мама все время говорит мне о моей же беспомощности. А от этого я впадаю в еще большую депрессию.

Ответы врачей 3

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Проблему дискоммуникативности решать "через экран монитора" невозможно :-((
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Подобные проблемы решаются в ходе работы со специалистом -психотерапевтом или хорошим психологом, а не антидепрессантами.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Социофобия - это скорее ярлык скрывающий различные проблемы, чем самостоятельная проблема. Лекарства в таких случаях назначают скорее от безысходности, когда ничто другое не помогает или не показано.