fuxing | 2015-06-26 15:40:42

Неприятие секса

Пол: мужской. Возраст: 37 лет. Появилось отвращение к сексу. 2 года назад на фоне остывших отношений с женой (шло к разводу) случился роман с другой женщиной. Это встрянуло отношения. Мы остались вместе. Жена не ушла. Постепенно все наладилось. Причем стало существенно лучше чем было. Любовь какой раньше даже в помине не было. Все бы хорошо, но на фоне этого появилось отторжение сексуалного аспекта отношений людей в целом и нас в частности. Началось все с ревности к прошлому жены (с жуткими приступами ревности). Относилось это и к людям в целом. Стоило подумать, что люди делают ЭТО, становилось противно. Поначалу на интимные отношения с женой это не распространялось. Дескать у нас то все по-иному. Но постепенно это распространилось и на отношения с женой. Стало сложно не думать о нечистоте процесса и ее прошлом в процессе. Последнее время казалось эти мысли поутихли, но недавно началось по новой. Причем теперь под понятие нечистого подпадает уже и интим с женой. Вплоть до того что недавно случился случай отсутствия эрекции. Такого ранее не случалось никогда. Догадываюсь, что все это проекция чувства вины. Жена простила меня, а я очевидно нет. Вопрос следующий - что делать в этом случае? Если требуется лечение как долго по вашему оно может длиться? Был опыт общения с психологом, но за 5-6 встреч не то что легче не стало, но даже не увидел, как говориться, света в конце туннеля. И вообще это компетенция сексолога или психолога? к кому мне обращаться?

Ответы врачей 2

Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
В принципе, Ваши выводы относительно Вашей проблемы правильные. Решать ее нужно, по моему мнению, с психотерапевтом. Но к специалисту, которого Вы выберете, у Вас должно быть полное доверие и Вы не должны сомневаться ни в его компетентности, ни в его профессиональных качествах... И он должен быть Вам приятен как человек. Если же у Вас возникнут какие-либо сомнения - лучше ищите другого специалиста, поскольку в подобной ситуации он не сможет Вам помочь.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Вы адекватно оцениваете ситуацию, но вывод несколько...ммм... деформирован. Вы воспринимаете себя БОЛЬНЫМ человеком, которому надо подбирать ЛЕЧЕНИЕ. Но такие состояния не являются БОЛЕЗНЬЮ в буквальном толковании этого слова, поэтому следует говорить не о лечении а о КОРРЕКЦИИ. На основании лишь факта Вашего опыта общения с психологом трудно сделать правильный вывод, т.к.на эффективность (результативность) влияет не только ПРОФИЛЬ специалиста, но и его (её) жизненный и профессиональный опыт, личностные особенности, отношение к конкретному клиенту, отношение клиента к данному специалисту и т.п. Все это может способствовать эмпатическому резонансу, а может давать прямо противоположный эффект. В изложенной Вами ситуации работать с Вами может и сексолог, и психотерапевт и психолог - Вам следует выбрать не профиль, а конкретную персону. После первичного поиска и определения узкого круга "претендентов" (2-3) сделайте краткий телефонный "визит к каждому из них и на основании своих эмоциональных впечатлений делайте окончательный выбор...