ioanna | 2015-06-26 20:08:21

Гепатит С

Пол: женский. Возраст: 24 года. Здравствуйте! При обследовании сдавала анализ на антитела к гепатиту С, результат оказался положительный, индекс 79,01. Сдала качественный анализ на РНК методом ПЦР, тоже обнаружено. После этого сдала анализы на определение количества и генотипа вируса, и тут уже ничего не обнаружили. Как такое может быть? Могли на результаты повлиять гормональные контрацептивы? При первых двух анализах я их принимала, а когда сдавала количественный как раз был перерыв в их приёме. Печеночный комплекс идеальный, делала фиброскан печени - тоже всё в норме.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Все дело в том, что качественный ПЦР обычно более чувствительный, чем количественный, то есть выявляет меньшее количество вируса. Я думаю, что у Вас нельзя исключить хронический гепатит С с минимальной вирусной нагрузкой и Вам обязательно нужно наблюдаться у опытного гепатолога. С уважением гепатолог /инфекционист Ирина Анат. Боброва (т. для записи на консультацию 492-34-80 /81).