Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года

Здравствуйте! Моей дочери 3,5 года. Год назад поставили диагноз:атопический дерматит. Сейчас никаких проявлений болезни нет(ни пятен, ни шелушения и т.п.). Но когда біли на море, я заметила, что ранее пораженные участки кожи(под коленками, на локтевых сгибах) плохо загорают. Кроме того кожа на руках стала не гладкая, а в "пупырышках", хотя это ребенка и не беспокоит. Подскажите, как избавиться от этих последствий дерматита? Спасибо!!

Ответы врачей 2

Специалист
Пупырышки- -это фолликулярный гиперкератоз, это состояние часто сопутствует атопическому дерматиту. Это состояние - особенность кожи, полученная генетически, а не последствия заболевания,поэтому как только вы будете прекращать отшелушивать, все будет возвращаться на круги своя. что касается участков, которые плохо загорают, это пройдет со временем (если не будет обострения, летом все загорит нормально).
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Последствия этого дерматита называются гиперкератоз. Нужно назначить препараты для отшелушивания гиперкератированных участков ("пупырышки"), а затем препараты для корреляции митоза. Можете обратится к нам для назначения лечения. Будьте здоровы.