Юлия | 2015-06-30 19:13:07

доплер сосудов головы и шеи

Пол: женский. Возраст: 4 года. эксперт 17.06.2015 15:30 Для начала давайте сделаем доплер и дуплекс сосудов головы и шеи. РЭГ - исследование несколько устаревшее. У ребёнка явно выражено нарушение венозного оттока, это ведёт к внутричерепному давлению, гипоксии мозга. А это в свою очередь будет отражаться и на задержке развития и нарушении речи. пользователь 25.06.2015 23:45 Добрый вечер Наталья Петровна! Большое спасибо за Ваш отзыв. По Вашему совету сделали доплер. Результаты обследования дочери: Экстракниальные сосуды Линейный датчик 6.5-13.0МГц Правая общая сонная артерия: ход сосуда - ровный ЛСК 1,3 м/с, ТАМАХ 0.29м/с,Rі 0.78 Рі 1,7, диаметром 4.7 мм, стенка толщиной 0.45 мм, неутолщена, структурность сохранена, соотношение структурных компонентов не нарушено, просвет свободен, кровоток магистральный. Левая общая сонная артерия: ход сосуда – ровный ЛСК 1.1 м/с, ТАМАХ 0,25м/с, Rі 0,8 Рі 1,7 диаметром 5,0 мм, стенка толщиной 0,5 мм, неутолщена, структурность сохранена, соотношение структурных компонентов не нарушено, просвет свободен, кровоток магистральный. Отмечается высокая бифуркация - визуализация НСА и ВСА была затруднена с обоих сторон. Правая внутренняя сонная артерия: ЛСК 1,0 м/с, ТАМАХ 0,41 м/с, Rі 0,62 Рі 1,1 диаметром 4,0 мм , просвет свободен, кровоток магистральний. ВСА – Визиализируется на протяжении до 30 мм от бифуркации, ход волнообразный Левая внутренняя сонная артерия: ЛСК 1,0 м/с, ТАМАХ 0,37, Rі 0,65 Рi 1,2 диаметром 4,0 мм, просвет свободен, кровоток магистральный. ВСА – Визиализируется на протяжении до 30 мм от бифуркации, ход волнообразный Правая наружная сонная артерия: ЛСК 0,86 м/с ТАМАХ 0,13 м/с, Rі 0,84 Рi 2.4 диаметром 2.8 мм, просвет свободен, кровоток магистральный. НСА - – Визиализируется на протяжении до 30 мм от бифуркации, ход волнообразный Левая наружная сонная артерия: ЛСК 0.64 м/с, ТАМАХ 0.1 м/с Ri 0.91 Pi 1.7 диаметром 2.8 мм, просвет свободен, кровоток магистралный. НСА -– Визиализируется на протяжении до 30 мм от бифуркации, ход волнообразный Правая позвоночная артерия (канальная часть – V2): вход к/ часть на уровне С6, ЛСК 0.56 м/с, ТАМАХ 0,18 м/с, Ri 0,68 Pi 1.0 диаметром 2.7 мм( С5-С4), просвет свободен, кровоток магистральный. Значимой ассиметрии межпозвоночных промежутков на момент обследования не выявлено. Левая позвоночная артерия (канальная часть – V2): вход в к/часть на уровне С5, ЛСК 0.66 м/с, ТАМАХ 0.22 м/с, Ri 0.66 Pi 1.1 диаметром 3.0 мм (С5-С4), просвет свободен, кровоток магистральный, Значимой ассиметрии межпозвонковых промежутков на момент обследования не выявлено Правая позвоночная артерия (внеканальная часть – V1): ЛСК 0,56 м/с, ТАМАХ 0,18 м/с,Ri 0.68 Pi 1.3 диаметром 2,7 мм, просвет свободен, кровоток магистральный. Достоверных признаков гемодинамической значимости в области устья на момент обследования не выявлено Левая позвоночная артерия (внеканальная часть – V1); ЛСК 0,62 м/с, ТАМАХ 0,18 м/с, Ri 0.69 Pi 1.3 диаметром 2,8 мм, просвет свободен, кровоток магистральный. Достоверных признаков гемодинамической значимости в области устья на момент обследования не выявлено. Правая внутренняя яремная вена диаметром 5.0 мм, площадью 0,48 см.кв., ЛСК 0.6 м/с, просвет свободен Левая внутренняя яремная вена диаметром 6.7 мм, площадью 0.6 см.кв., ЛСК 0.49 м/с, просвет свободен Брахиоцефальный ствол диаметром 6.4 мм,ЛСК 1.4 М/С, ТАМАХ 0.19м/с, Ri 1.1 Pi 3.3 , просвет свободен. Правая подключичная артерия на уровне с/3 диаметром3.5 мм, ЛСК1.0 м/м, ТАМАХ0.1 м/с, Ri 1.1 Pi 6.2 просвет свободен, кровоток магистральный КРАНИАЛЬНЫЕ СОСУДЫ Секторный фазированный датчик 2.5-5.5 МГц Правая среднемозговая артерия: ЛСК 1.3 м/с, ТАМАХ 0.55 м/с, Ri 0.59 Pi 0.99, кровоток магистральный к датчику. Левая среднемозговая артерия: ЛСК 1.1 м/с, ТАМАХ 0.52 м/с, Ri 0.56 Pi 1.0, кровоток магистральный к датчику Правая заднемозговая артерия (1-й сегмент): акустический доступ затруднен Правая переднемозговая артерия: акустический доступ затруднен Левая переднемозговая артерия: акустический доступ затруднен Правая позвоночная артерия (краниальная часть – V 4): ЛСК 0.9 м/с, ТАМАХ 0.39 м/с, Ri 0.58 Pi 0.89, кровоток магистральный от датчика. Левая позвоночная артерия (краниальная часть – V 4): ЛСК 0.8 м/с, ТАМАХ 0.4 м/с, Ri 0.55 Pi 0.8, кровоток магистральный от датчика. Прямой венозный синус – акустический доступ затруднен Вена Галена – акустический доступ затруднен Вены основания мозга (в. Розенталя) справа ЛСК 0.26м/с, кровоток изменен, повышение ЛСК Вены основания мозга (в. Розенталя) слева ЛСК 0.26м/с, кровоток изменен, повышение ЛСК Глазная артерия справа - ЛСК 0.32 м/с, ТАМАХ 0.12 м/с, Ri 0.62 Pi 1.0, кровоток магистральный. Глазная артерия слева - ЛСК 0.28 м/с, ТАМАХ 0.11 м/с, Ri 0.61 Pi 1.0, кровоток магистральный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ-ПРИЗНАКИ ВЕНОЗНОЙ ДИСЦИРКУЛЯЦИИ ПО ГЛУБОКИМ ВЕНАМ ОСНОВАНИЯ МОЗГА (в.РОЗЕНТАЛЯ) С ОБЕИХ СТОРОН. ГИПЕРТЕНЗИВНЫЙ КРОВОТОК В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАСЕЙНЕ(ПОВЫШЕНИЕ ЛСК по П.А. (4 сегм.) СПРАВА. эксперт 26.06.2015 13:39 Есть определённые нарушения, предположительно может быть внутричерепное давление. Необходим неврологический осмотр и доп. исследования. И возник целый ряд вопросов - как протекала беременность, было ли обвитие пуповины, было ли родовспоможение, если да, то какое? В каком городе мы находитесь? Здравствуйте Наталья Петровна! Беременность проходила с угрозой во второй половине (тонус матки).Родилась КС на 41 неделе, ягодичное предлежание, двойное обвитие пуповиной вокруг шеи. Во время беременности гипоксию ни разу не ставили. Закричала сразу. По шкале Апгар 8-9 баллов. Голову начала самостоятельно держать в 2 -2,5 месяца, сама села в 9 месяцев, поползла в 11,5 месяцев, встала сама в кроватке держась за поручень – 1 год , пошла держась за диван – 1год и 1 месяц, пошла без поддержки – 1 год и 4 месяца. С 6 месяцев очень часто болеет, температура до 40. В 8,5 месяцев было инфицирование мочевых путей. В 2 года переболела инфекционным мононуклеозом. С 1,5 года невролог периодически назначает ноотропы: цераксон , пантокальцин, венпоцетин, нообут, танакан, кортексин, церебролизин (реакция на церебролизин - после 8 укола был приступ похожий на судорогу - ребенок смотрел в одну точку и ни на что не реагировал, после этого сделали РЕГ - кровенаполнение повышено, судорожной готовности не выявлено). Сейчас назначено цефавора 8 кап - 3р/д - 2 месяца, тиоцетам 1/2 капс 3 р/д 1,5 месяца. Проживаем мы в городе Винница. Заключение генетика: генетических отклонений не выявлено. Заключение 'Охматдит' Киев (в возрасте 2,5года): синдром задержки психоречевого развития. Белковоэнергетическая недостаточность 1-й степени. На момент обследования у ребенка не обнаружено данных о наследственных нарушениях обмена аминокислот, патологий митохондриального β-окисления жирных кислот и фолатного цикла, целиакия и патология щитовидной железы исключены. Но при частом употрелении продуктов, содержащих глютен у ребенка наблюдалась повышенная нервозность (психиатр наличие аутизма не подтверждает). Подскажите пожалуйста, какие дополнительные обследования можно сделать для определения более точного диагноза.

Ответы врачей 1

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Здравствуйте! Двойное обвитие пуповины, как правило, бесследно не проходит - надо исключить патологию в шейном отделе позвоночника - это рентген с функциональными пробами и КТ, можно начать с Кт, попросив доктора посмотреть и с функциональными пробами сразу (иногда идут навстречу), чтобы не делать ещё и рентген. Далее - Вы сделали дуплекс, это хорошо, но, к сожалению, "Прямой венозный синус – акустический доступ затруднен" - доктору не удалось посмотреть. Сделайте ЭХО и просто доплер. Надо исключить синдром внутричерепной гипертензии ВЧГ (давления). Делайте упор именно на прямой синус - усилен он или нет, возможно, на доплере удастся увидеть. Делали ли Вы МРТ головного мозга? Покажите ребёнка офтальмологу - глазное дно - если есть ВЧГ - там будут определённые изменения - застойные явления. По поводу назначенных и принятых ноотропов - мягко говоря - жестоко. Лечение для крепкого мужика после инсульта. Итак, по порядку: винпоцетин - нельзя при ВЧГ и детям до 18 лет (не изучен), цераксон - нельзя детям до 18 лет (не изучен, нет данных), нообут - нельзя детям до 8 лет, танакан нельзя детям до 18 лет, цефавора - нельзя детям до 6 лет, тиоцетам - нельзя детям до 18 лет. Такое ощущение, что на Вашем ребёнке проводили клинические испытания...Грустно, в неврологической детской практике есть свои, мягкие препараты. Прежде чем что либо покупать и тем более капать - читайте внимательно аннотацию!!! После введения церебролизина и последующего обследования - "кровенаполнение повышено" - Вы улучшаете кровоток - это замечательно, но! если всё-таки есть ВЧГ, а нарушения венозного оттока у нас таки есть на дуплексе - Вы его повышаете ещё больше, т.е. грубо говоря наводняете мозг ещё больше.