miumium | 2015-07-01 15:11:10

Параовариальная киста яичника

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Здравствуйте! два месяца назад в результате УЗИ был поставлен диагноз 'Параовариальная киста правого яичника' в размере 6х7 см. На сегодняшний день она не изменила свой размер. Никак не тревожит, но во время последней менструации в первый день были сильные боли в правом боку, отдающие в спину и ногу. Остальные анализы в норме. Меня положили в стационар и назначили противовоспалительную терапию. Из назначенного: юнидокс салютаб, орнидазол, свечи биострепта. Уколы альфарекин, эхинацея, траумель С. насколько данное лечение адекватно, в интеренете находила информацию, что кисты такого типа не рассасываются, а только удаляются лапароскопией. Спасибо за ответ! - -

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Параовариальные кисты, если не увеличиваются в размерах, то подлежат только наблюдению. Если увеличиваются, тогда лапароскопически удаляются. Назначенное лечение к параовариальной кисте не имеет никакого отношения.