kubarttt | 2015-07-06 19:48:35

укус собаки - почему не назначают вакцину

Пол: мужской. Возраст: 3 года. Подскажите, пожалуйста. Ребенок 3 года. Укусила собака за локоть. На месте укуса - ушиб/ссадина/царапины. Кровь хоть и не текла, но царапины/микротрещины ведь есть. Собака имеет хозяина, но прививки от бешенства у нее нет. В травм.пункте сказали, что коль есть наблюдение за собакой, то никаких прививок ребенку сейчас делать не будут. И что нужно наблюдать за собакой в течение 10 дней. Я поехал в другой травм. пункт - там сказали то же самое. Я поехал в пастеровский пункт - там сказали тоже самое, только продлили срок наблюдения до 15 суток. Однако везде все пишут и говорят, что нужно как можно быстрее начинать вводить вакцину по схеме в 0,3,7,14,30,90 дни, и если собака осталась жива на 10-ый день, то останавливать схему прививок. Однако, никто не хочет начинать вакцинацию и не объясняют, почему так. 1. Кому верить? 2. С чем связана такая разница между всеми рекомендациями в интернете, и в травм.пунктах? 3. Может эта прививка такая вредная, из-за этого и сперва наблюдают, коль есть возможность? Но ведь 100% летальность от этого заболевания гораздо больший риск?

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Украинские врачи руководстуются утвержденными в Украине приказами по бешенству и расхождений в их рекомендациях я не вижу: нужно тщательно наблюдать за собакой 10 дней, а еще лучше 15 дней. А вакцина против бешенства содержит живой ослабленный вирус бешенства и может вызывать целый ряд осложнений, в том числе неврологических, поэтому ее применение начинают строго по показаниям. Слушайте врачей! Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва.