Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему сыну 1,1г еще с июля месяца я заметила на большом пальчике...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему сыну 1,1г еще с июля месяца я заметила на большом пальчике правой ножки, сразу возле ногтика, небольшое суховатое пятнышко. Цвет кожи не поменялся. Обращалась к педиатрам, но они говорили, что бы я мазала детским кремом. Такое лечение, если это можно назвать лечением, не дало никаких результатов. Пятнышко постепенно увеличивалось. Сейчас я обратила внимание, что начал меняться ногтик. Он стал слоиться и по форме стал каким-то волнистым. У меня возникли подозрения по поводу грибка т.к. симптоматика очень похожа. Сразу хочу сказать, что мы получили направление к дерматологу, но все равно мне необходимо знать ваше мнение. Если бы грибок появился у взрослого человека, то у меня не возникало вопросов по поводу лечения, а т.к. кроха совсем маленький, я совсем растерялась. Подскажите действительно ли это грибок, а если да, то какие процедуры подойдут такому малышу.

Ответы врачей 3

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Людмила, для начала нужно сделать исследование, подтвердить/опровергнуть диагноз, и тольк потом говорить об опасности/эффективности тех или иных препаратов...
Специалист
наружно они не опасны, эффективны
Специалист
скорее всего это грибок, окончательно подтвердить анализ можно лабораторно, это не составляет никакого труда и неболезненно для малыша. А лечение грибка в таком возрасте только наружное, таблетки не пьются, наружное лечение, если правильно назначено, вреда не принесет