zhjckfdf2009 | 2015-07-06 23:54:52

Здравствуйте! Мне 52 года, 2 года назад удалили матку, была назначена ЗГТ в виде "Анжелик"....

Пол: женский. Возраст: 52 года. частые приливы

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Если Вы хотите не только устранить вегето-сосудистые проявления климакса (приливы и т.п.), но и способствовать профилактике поздних симптомов со стороны сердечно-сосудистой, костной и др. систем, то Вам необходимо принимать ЗГТ. На сегодняшний день это либо Анжелик, либо Фемостон. При кажущейся дороговизне, это более оптимальный вариант ( и то стоимости в том числе), чем позже принимать кучу таблеток от давления, остеопороза и др. осложнений. В европейских странах уже давно просчитаны фармакоэкономические показатели, поэтому наблюдается тенденция - чем более развита страна, тем большее количество женщин в пери- и менопаузе принимают ЗГТ. Можно секономить на чем-то другом, но не на своем здоровье.