varyusha75 | 2015-07-09 14:24:31

ВПЧ 16 тип методом ПЦР

Пол: женский. Возраст: 31 год. Здравствуйте, планируем с мужем беременность. У него обнаружен ВПЧ 16 тип методом ПЦР. У меня нет. Всегда предохраняемся. Подскажите, что делать надо ли лечить? Как высок риск передачи мне?

Ответы врачей 3

Порхун Василь Васильович
акушер-гинеколог
Адрес: м. Київ, Україна, вул. Мостицька, 11, Київський міський пологовий будинок №2,
Телефон: 0967719992
Наличие персистенции ВПЧ не является противопоказанием к беременности. Беременейте на здоровье.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Остроконечные кондилломы, если они достаточно больших размеров, подлежат удалению, а затем можете планировать беременность.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Для мужа опасности нет, Вам необходимо проверить состояние шейки матки. ВПЧ имеет свойство к элиминации (самоуничтожению), т.е. наличие ВПЧ у Вас будет зависеть от состояния Вашей иммунной системы. Планировать беременность можете.