slyfox | 2015-07-11 12:23:49

Комментарий к КТ

Пол: женский. Возраст: 80 лет. Мокрый кашель. Недавно сделали КТ с контрастированием. Очень хотелось бы услышать комментарии врачей-онкологов, касательно результатов. Стоит ли переживать. Что делать дальше? № исследования: 10813 Дата: 9.07.2015г. Возраст: 80 ЕЕД: 5,6мЗв МСКТ органов грудной и брюшной полостей и полости малого таза с внутривенным усилением «Ультравист-370» 100 мл и пероральным контрастированием ЖКТ водой. На серии томограмм: Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Скопления жидкости в плевральных полостях отсутствуют. Дорзально паракостально справа участи утолщения плевры до 688, не накапливающие контраст – адгезивный плеврит. Легочные структуры: в нижней доле левого легкого, а так же в S5сегменте прослеживается неравномерное расширение просветов бронхов, более выраженно в базальных сегментах, где на фоне расширение прослеживаются мешотчатые расширения до 9мм. Стенки выше указанных бронхов значительно утолщены. На фоне расширенных бронхов прослеживается снижение пневматизации легочной паренхимы по типу матового стекла преимущественно субплеврально на фоне которого отмечается утолщение внутридолькового интерстиция и неравномерное утолщение паракостальной плевры с плевромульмональными тяжами – признаки плеврогенного пневмофиброза. Трахея и главные бронхи не расширены и свободно проходимы. Средостение расположено типично, дополнительные патологические образования не визуализируются. Лимфатические узлы средостения, надключичных, аксиллярных областей не увеличены. Преваскулярный на уровне впадения непарной вены до 9мм. Печень: нормальных размеров (краниокаудальный размер правой доли 66мм), плотность паренхимы снижена до +44ед.Х. - стеатоз(55-75ед.Х.). В 3-м сегменте печени наличие субкапсулярного образования, округлой формы до 11мм, накапливающее контраст по глобуллярному типу от периферии – гемангиома. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Просвет воротной вены 14мм. Желчный пузырь: обычной формы и размеров, стенки его не утолщены. Рентген контрастных конкрементов не содержит, содержимое обычной плотности. Общий желчный проток не расширен. Селезенка не увеличена. В верхнем и нижнем полюсах селезенки наличие дополнительных образований 15 и 7мм соответственно, изоденсивны паренхиме до сканирования, и гиперденсивны во всех фазах контрастного усиления – капиллярные гемангиомы. Поджелудочная железа имеет нормальные размеры (головка – 26мм, тело и хвост – 20мм). Ее форма и локализация типичны. Дольчатой структуры, с четким контуром. В структуре наличие множественных кистозных образований от 8 до 19мм, с четким контуром, жидкостной плотности, не накапливающие контраст – кисты. Вирсунгов проток не расширен. Надпочечники не изменены. Почки расположены типично, нормальных размеров. Паренхима их нормальной толщины, выявляется ее обычное контрастирование с четкой кортико-медуллярной дифференцировкой. В правой почке наличие 1-й кисты до 5мм, в левой наличие 2-х кист 7 и 12мм; данные кисты имеют однородную структуру, не накапливают контраст – класс Bosniak I. ЧЛС и мочеточники не расширены, свободно проходимо без видимых дефектов контрастирования. Пери- и параренальное пространства без особенностей. Мочевой пузырь малого наполнения, явных признаков патологических изменений не обнаружено. При исследовании кишечника: наличие множественных выпячиваний стенок сигмовидной и нисходящего отдела ободочной кишки. Матка и придатки – без особенностей. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Проходимость сосудов брюшной полости: циркулярные тромботические наслоения на стенках аорты с участками их кальциноза. Расширение у печеночного угла толстого кишечника. При исследовании в костном режиме деструктивно-травматических изменений костей на исследуемом уровне не выявлено. Выраженные дегенеративно дистрофические – изменения позвоночника с компрессией тел L1,3 п\травматического генеза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – признаки бронхоэктатической болезни н\доли левого легкого. Пневмофиброза н\доли левого легкого. Гепатостеатоз. Гемангиомы печени и селезенки. Кист поджелудочной железы. Дивертикульоз толстого кишечника. Кисты почек (Bosniak I).

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Вам нужна консультация пульмонолога, возможно, курс антибактериальной терапии. Имеющиеся изменения в легких соответствуют поствоспалительным и возрастным процессам.