Добрый день! Очень нуждаюсь в консультации

Добрый день! Очень нуждаюсь в консультации! Дочке 1,5 месяца. Сдали анализ на дисбактериоз. Бифидобактерии 10(7+) - 10(10-) - в скобках степень ; Стафилококк 10(6) ; другие УПБ 10(8) . Назначили лечение ребенку: «Бактериофаг стафилококковый» 5 мл. * 2 р./день * 7дней до еды + 20 мл. * 1 р/день * 5 дней ректально после стула. После этого в течение месяца «Бифидумбактерин» и «Лактобактерин» по 5 доз * 1 р/день. Одновременно с приемом «Бактериофага» маме принимать «Лактобактерин» и «Бифидумбактерин» по 10 доз * 1 р/день * 10 дней.Ребенок за месяц прибавил 1 400 грам. Кормим грудью. Стул жидковат (6-7 р/день), желтого цвета, не совсем однородный: небольшие включения белого цвета. Необходимо ли принимать при таких показателях указанные препараты и в таких количествах. Какие возможные последствия может вызвать их принятие или отказ от принятия. Мнение педиатра и других специалистов расходятся. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.С уважением, Олег.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день!
1) Прием указанных препаратов мамой никакого отношения к лечению дисбактериоза у ребенка не имеет – типичное педиатрическое безумие.
2) Лечение дисбактериоза у ребенка необходимо
проводить одновременно препаратами разного механизма действия, а не последовательно.
3) Бифидум- и лактобактерин можно принимать и в течение месяца. Но, во-первых, я обычно не назначаю более 2 недель – вполне хватает,
а, во-вторых, бифидумбактерий в приведенном анализе достаточно, а о дефиците лактобактерий вообще нет упоминания.
4) Если в течение 2-3 недель после окончания лечения стул не восстановится или появятся признаки дерматита (раздражение кожи или диатез) – необходимо повторить анализ, и уже в этот раз проводить лечение по всем векторам лечения дисбактериоза: бактериальные
антагонисты (не было), фаги (лучше, с учетом УПБ, поливалентные), заместительная терапия (включая лакто- и бифидумбактерии), ферментная терапия (не было), сорбенты (не было).
Д-р И.Марков