Юлия020485 | 2015-07-13 11:55:57

помогите расшифровать анализы на гормоны

Пол: женский. Возраст: 30 лет. В связи с тем, что в течении 4х месяцев не наступает беременность, врач направила сдать анализы на гормоны. На 23й день прогестерон составил 20 нМоль/л (норма указанная в анализах 5,3-86) На 8й день ФСГ был 0,99мМЕ/мл (норма 3,5-12,5), ЛГ 2,86мМе/мл (норма 2,4-12,60), пролактин 412,80 (норма 102-496). Сегодня 10й день цикла. Месячных почти не было, немного помазало в первый день и всё. Сделала 2 теста - один отрицательный, на втором была еле видная полоска. Могла ли наступить беременность при таких анализах. И какие проблемы могут быть диагностированы? Заранее спасибо. (к своему врачу смогу попасть не раньше чем через неделю)

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Юлия! Меня смущает отношение ЛГ/ФСГ. Чисто теоретически это может свидетельствовать о поликистозе и ановуляции. Вы проходили фолликулометрию? Если нет, то это необходимо запланировать. Однозначно присутствует проблема эндокринного характера.