vika4306 | 2015-07-13 19:46:19

побочные эффекты от утрожестана или имплантация?

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Здравствуйте! Мне 26 лет.Пол года не могу забеременеть, поздняя овуляция на 20 день.Врач прописала утрожестан с 16 по 25 цыкл месячных. На восьмой день после приёма утрожестана пошли выделения (розовые).До начала месячных ещё 10 дней.Очень болят груди и постоянно клонит в сон.Что это может быть? Побочные эффекты после приёма утрожестана или все таки беременность? Приём утрожестана

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Вика! Набухание молочных желез и сонливость связаны с приемом утрожестана - это ведь препарат прогестерона. Также на фоне его приема возможна субфебрильная температура (37-37,2). Вы принимаете препарат внутрь перорально или вагинально? Если у Вас диагностировано нарушение целостности шейки матки (зрозия, например) и Вы слишком глубоко ввели капсулу, то возможно механическое повреждение, дающее розовые выделения. Теперь относительно возможности забеременеть. Вы проверяли прохождение овуляции путем проведения фолликулометрии? сколько длится Ваш менструальный цикл? Я не совсем понимаю необходимости назначения утрожестана.