irishka_28 | 2015-07-16 15:21:29

Лапараскопия

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Добрый день!!! Помогите пожалуйста решить такой не лёгкий вопрос, делать или нет лапараскопию!!!! Стою на очереди в центре планирования и репродукции, до комиссии дело ещё не дошло. Репродуктолог по результатам УЗИ назначила ЛС с целью рассечения спаек перед процедурой ЭКО, т.к. доступен пункции только левый яичник, а правый в спайках находится на ребре матки. Обратилась за плановой операцией в Краевой диагностический центр, где мне сказали что не целесообразно проводить данную процедуру, т.к. доступен левый яичник. Объяснили какие могут быть последствия при данной операции. После попала на прием к своему репродуктоллогу, которая несколько раз предупредила меня о последствиях при гормональной стимуляции если не высвободить второй яичник, и так же сказала что комиссия может отправить меня на операцию. Я уже не знаю что мне делать, два доктора и такие разные мнения... Внематочные операции : 2011 г справа с последующей тубектомией, так же в 2013 г. с последующей тубектомией

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Ирина! Виртуально ответить на ваш вопрос сложно, необходимо видеть УЗД-картину воочию. Существуют "за" и "против" как проведения лапароскопии, так и отказа от нее. Если яичник полностью недоступен, то теоретически лапароскопию проводить нужно (хотя спайки могут образоваться снова). В данном случае все зависит от квалификации репродуктолога, который будет проводить аспирацию фолликулов ( т.е. их пункцию).