baranova1988 | 2015-07-17 19:21:56

задержка менструации

Пол: женский. Возраст: 26 лет. на задержку менструации после лапороскопии маточных труб. дело в том что прошлый цикл начался 10 июня 2015 года, 23 июня была проведена лапароскопия, 25 июня пришли кровянистые выделения но врач гинеколог сказал что это не месячные они должны придти по циклу, а по циклу получается должны были придти 10 июля но не пришли, когда мне стоит их ожидать? просто через две недели после операции у нас с мужем был половой акт могу ли я быть беременной или нет? сегодня 17 июля делала тест на беременность он показал одну полоску? или это все таки нарушение цикла? Заранее спасибо за ответ первичное бесплодие, скпя лапороскопия удаление спаек на маточных трубах

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Проведение лапароскопии не может провоцировать задержку месячных. Я не склонен думать, что это беременность, так как рассечение спаек маточных труб при их полной непроходимости в большинстве случаев не дает позитивного результата. Эффективно восстановить функцию фимбрий (ворсин) практически невозможно. Советую Вам в первую очередь пройти УЗД органов малого таза для установления причины задержки, а после 6 месяцев открытой половой жизни планировать ЭКО. Другого выхода нет.