Мы живем на Крайнем Севере, в г. Салехард

Мы живем на Крайнем Севере, в г. Салехард. У моего сына после четырнадцати лет появился сильный зуд по всему телу после купания в душе, но высыпаний на теле никаких нет. После консультации с дерматологом пропили курс кестина в сочетании с купанием детским мылом. В течение приема кестина зуд уменьшился, но после окончания курса опять появился. После повторной консультации с дерматологом пропили курс кларитина, картина та же. К тому же побочные эффекты этих лекарств крайне негативно сказались на его учебе: постоянная сонливость и снижение работоспособности. Сейчас сыну 16-й год, он стал заниматься серьезно спортом и каждый поход в душ для него сущая пытка. После поиска в Интернете наткнулись на диагноз "аквагенный зуд" с очень похожей картиной заболевания, но способов лечения не нашли. Получили интернет-консультацию аллерголога, так как в нашем городе аллергологов нет. Рекомендовано обследовать ЖКТ, так как аквагенный зуд может быть проявлением патологии желчных путей (УЗИ, зондирование, возможно посевы желчи и пр.) Нужна консультация гастроэнтеролога.

Ответы врачей 2

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Провериться нужно (см. предыдущие ответы). Но иногда причиной зуда в теле после душа может быть банальное "перехлорирование" воды (иногда такая процедура проводится для очистки водопровода) к которой у Вашего сына повышеная чувствительность. Рекомендую сделать анализы, а о результатах - сообщите. Что нибудь придумаем.
Специалист
Да многие аллергологические проявления требуют обследования пищевого канала.
Обследование можно начать с развернутого анализа крови, УЗИ ОБП, анализа кала на я/глист и простейшие.