akella199418 | 2015-07-24 09:36:20

у нас не чего не получается!Подскажите пожалуйста что нам делать?

Пол: женский. Возраст: 21 год. Живу с парнем с 17 лет до этого все было хорошо, но в 18 я забеременила и сделала таблеточный аборт..После этого я проверялась у специалистов и как бы анализы все в порядке...Даже до сих пор через каждые 5 месяцев хожу убеждаюсь...Но как только мне исполнилось 21 год...И у нас появились возможности мы захотели ребенка...но уже на протяжении 6 месяцев...у нас не чего не получается!Подскажите пожалуйста что нам делать?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! в первую очередь Вам не нужно зацикливаться на проблеме зачатия, 6 месяцев - это еще не срок, чтобы говорить о бесплодии. Если Вы не забеременеете еще 3 месяца, тогда следует запланировать фолликулометрию для оценки роста доминантного фолликула и прохождения овуляции (жить открытой половой жизнью необходимо именно в этот период). Если овуляции проходят, тогда дополнительно необходимо проверить проходимость маточных труб. Первая беременность, которая закончилась абортом да еще в таком юном возрасте теоретически может приводить к воспалительному процессу, образованию спаек и, как следствие, к непроходимости маточных труб.