lana.pas | 2015-07-27 17:30:15

Гепатит А

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Здравствуйте, у меня мама живет в другом городе и она контактировала с соседским ребенком, которого 25.07 забрали в стационар с диагнозом 'гепатит а'. 17.08 она должна к нам приехать в гости, а у меня часто-болеющий ребенок (4 года) и сестра на 5 месяце беременности. Скажите пожалуйста, когда будет понятно заражена она или нет, и не опасно ли для нас это?

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Если мама инфицировалась и не привита против гепатита А, то она заболеет в течение 30-45 дней после последнего контакта с больным ребенком. Вирус гепатита А воздушно-капельным путем не передается, а передается через рот, как кишечная инфекция (фекально-оральный путь передачи). А больной человек выделяет вирус с испражнениями, а дальше ... - все зависит от гигиены. Возможно заражение при совместном употреблении инфицированной еды или воды. Анализы на антитела к вирусу гепатита А - отдельно IgG и отдельно IgM + основные "печеночные" пробы целесообразно сдавать через 2-3 недели после последнего контакта с заболевшим ребенком, а сейчас пусть мама сдаст только антитела к вирусу гепатита А IgG. Дальнейшие комментарии Вы можете получить на приеме. С уважением доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (т. для записи на прием 492-34-80 /81).