Добрый день! Спасибо вам еще раз за консультации

Добрый день! Спасибо вам еще раз за консультации. А то пока иногда дойдешь до врача, уже весь изволнуешся. Такой вопрос. Насколько опасно беременных переносить вирус гриппа и ангины, чем они могут быть чреваты, какими последствиями для будущего ребенка? И как можно обезопасить себя дома или на работе, если кто-то из семьи или коллег заболел и контактирует очень близко с тобой.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Вируса ангины нет, а вот вирус гриппа в момент острого заболевания действительно опасен, особенно в первые 12 недель беременности. Наиболее эффективное средство профилактики, в том числе и после 12 недель беременности, вакцинация от гриппа. Все остальные средства защиты не дают такого защитного эффекта, как вакцина.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вируса ангины нет. Это раз. Два - вирусы опасны для любого человека, если его защитные силы не срабатывают. Три - не так страшен волк, как его рисуют. Простудные заболевания часто вызваны анденовирусами, а не вурусом гриппа.
Чем чреваты? Ответ простой: всем, что можно впихнуть между "ничем" и "смерть".
На последний вопрос вы ответили уже: если коллега заболел и вы с ним контактируете, то лучше всего не контактировать. Носите маску в таком случае, мойте руки с мылом чаще, гуляйте на свежем воздухе.