goodluck2015 | 2015-07-29 19:44:32

Большая проблема с подбором очков!

Пол: мужской. Возраст: 29 лет. 29 лет. Пол: мужской. С 10 лет ношу очки. Очень долго более 10 лет носил очки с диоптриями -3,5 на оба глаза т.к. оба глаза были -3,5 . Год назад при смене оправы – в оптике проверили зрение и компьютер показал что оба глаза -2,75 , приняли решение выписать очки -3,0 на оба глаза. Проходив в таких очках ровно 1 год – решил сменить оправу –и оказалось, что правый глаз видит на 0,25 диоптрии хуже левого! Выписали стекла в оправу: левый: - 3 правый: - 3,25 – в такой комбинации еле удержался проходив 1 день.. ( было чувство что левый как-то не так ярко видит как правый, и как будто на левый глаз что-то давит….) Одел обратно -3,0 на оба глаза в старой оправе. Но в ней я однозначно замечаю, что правый глаз видит хуже левого и не та острота при смотрении в даль.. Получается что в -3,0 на оба глаза зрение не очень и один глаз ведущий, в разных стеклах вообще ходить не могу.. Может есть смысл поставить -3,25 на оба глаза. В таком случае не будет развиваться амблиопия? Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Подобранная очковая коррекция должна быть комфортной. Разница в рефракции правого и левого глаза минимальна, и нередко доктор в таких случаях выписывает стекла с одинаковыми диоптриями. Вы указали, что носили в детстве очки -3,5 диоптрий, поэтому постановка стекла -3,25 диоптрии на левый глаз не будет перекоррекцией.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Не будет вреда, если на оба глаза поставить одинаковые стекла. Никакой амблиопии, конечно, не будет. Не забывайте об альтернативе очкам - контактные линзы и лазерная коррекция. Желаю здоровья!