Добрый день.Посоветуйте в таком вопросе

Добрый день.Посоветуйте в таком вопросе. 2 дня назад у меня появились признаки цистита (хочется в туалет, но когда я там, то эфект маленький). Эти признаки потихоньку проходят, но пристутствуют. В тот же день, я сходила к гинекологу, сдала анализы. Обнаружили уреоплазму, более 7000 и сказали, что вирус мне передался половым путем и находится в организме более года. Врач сказал, что именно это и вызвало цистит. Сказал, что нужно лечение, которое обойдется мне в 1 500 гривен. Но вот я прочла в интернете, что лечение назначают только при уреоплазме 10*4 степени, а у меня всего лишь 7000. Возможно ли, что цистит вызван не этим? Так же я прочла, что уреоплазма есть в организме каждой 2-й женщины (это так сказать, норма), и что мужчина при этом может быть не заражен. Вопрос такой - меня просто хотят "полечить" или мне действительно это необходимо? Какое количество уреоплазмы считатется нормой?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Норма уреаплазмы (это бактерия, а не вирус) – когда ее вообще нет. Любое количество уреаплазмы а) можно рассматривать как урогенитальный дисбактериоз и б) не является поводом для лечения, во всяком случае - применения антибиотиков. Поэтому Вас действительно «хотят». Ваш цистит с большой долей вероятности вызван какой-то кишечной бактерией, которую можно выявить при бакпосевах из уретры, влагалища, цервикального канала и мочи. Однако после выявления ни в коем случае не применяйте антибиотики: это тоже дисбактериоз.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Уреаплазмоз не вызывает таких острых явлений. Вы, скорей всего правы - Вас хотят "полечить". Обратитесь к другому врачу и не говорите ему о результатах предыдущего обследования. Затем принимайте решение. А для начала попарьте ноги вечером, выпейте чай с малиной, калиной и примите на ночь таблетку парацетамола. Пропотеете за ночь и симптомы могут пройти. Значит Вы просто простыли.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.