Елена | 2015-07-31 18:08:28

Лечение и передача ВПЧ

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Здравствуйте! Мне 29 лет. Сдавала анализы на половые инфекции, из всех возможных - нашли ВПЧ. Титры - 18 тип 4,46, 68 тип - 4,07, 6 тип положительный. Цитология показывает реактивные изменения, подозрения на дисплазию не подтвердились. Три крошечных кондиломы удалила азотом. Скажите, есть ли необходимость лечить этот вирус и как? Также, насколько вероятны рецидивы кондилом и как их предупредить? Я читала, что в 90% случаев он вылечивается самостоятельно в течение пары лет. И если у меня намечается связь с новым партнером - обязана ли я предупредить его о вирусе и возможно ли заразить его через презерватив?

Ответы врачей 1

Порхун Василь Васильович
акушер-гинеколог
Адрес: м. Київ, Україна, вул. Мостицька, 11, Київський міський пологовий будинок №2,
Телефон: 0967719992
Добрый день! Этот вирус можно лечить, но только с целью уменьшения вирусной нагрузки и профилактики образования кондилом. Хотя гарантировать, что их не будет или вирус полностью вылечится, к сожалению, невозможно. Вирусом можно заразиться даже в презерватива, а сообщать половому партнеру или нет решать только вам. Удачи