dimanmax | 2015-08-05 08:21:38

Внутричерепная гидроцефалия

Пол: мужской. Возраст: 35 лет. Здравствуйте,мне 35 лет,я ударился затылком 5 мая2015 года.Сознание не терял,не тошнило,но на следующий день подскочило давление 160/100/Начал лечить повышенное давление таблетками.Значение удару не придал как-то,ну ударился с кем не бывает.Давление каждый день стабильно 140/95 было.дней через 10 стало 120/80 и по сей день так.Иногда скачет до 140 раз 10-12 дней бывает.Но через две недели после травмы появилось распирающее чувство в области основания черепа и затылка. И на смену погоды острая боль при ходьбе в левой части головы.Сплю нормально,подушка низкая,когда лежу в голове распирающее чувство такое-же по интенсивности.утром ощущения затекшей головы нет.Сделал МРТ мозга и сосудов 10июня. Заключение: На серии МР-сканов головного мозгав сагиттальной и аксиальной проекциях,в Т1 и Т2 ВИ и режиме flair срединные структуры головного мозга не смещены.Отмечается не значительное расширение субархоноидальных пространств в лобно-височно-теменных долях обеих гемисфер. Латеральные щели не расширенны с обеих сторон.Желудочки мозга УМЕРЕННО РАСШИРЕННЫ.Ширина правого бокового желудочкана уровне Монро -12,4 мм,ширина левого бокового желудочка на уровне отверстия Монро -13,3 мм.Третий желудочек шириной - 12,0 мм. Гипофиз расположен интерселлярно. Миналины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Повторную томографию сделал 2 августа.Левый и правый желудочки стали шириной 12,0 мм.Трети й остался прежним -12,0 мм. Сосуды все проходимые, сказали врачи.Сделал УЗДГ сосудов головы на всякий случай: -проходимость хорошая везде,только есть небольшое сужение кровотока.Признаки незначительной ЭВК ПА V2 справа.Врач сказал это остеохондроз. Сужение незначительное. Сделал исследования глазного дна: -H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения.Ангиопатия сосудов сетчатки OU.Глазное давление нормальное. Подскажите пожалуйста,есть у меня гидроцефалия или нет?Врач невролог говорит что нет.И это у меня защемление нерва в затылке. назначал мексидол и цитофлавин,изменений нет.Как лечить и может какое обследование дополнительное пройти? Никаких инфекционных болезней не было Капельницы мексидол,цитофлавин по 5 раз каждая.

Ответы врачей 5

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
поможет остеолратия и иглотерапия 095 490 29 44
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Теоретически вывих вправить можно, но велика вероятность того, что при повороте головы всё вернётся на круги своя. Поэтому имеет смысл укрепить мышечно-связочный корсет с возможным последующим вправлением на фоне ношения воротника Шанца в течении месяца не более 2-3-х часов в день при перемещении в транспорте и прогулках пешком. Укрепить мышцы и связки шеи возможно грамотной электростимуляцией плюс определённый комплекс упражнений, исключающий динамику, все упражнения должны быть статическими.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
проблема в шеи и скорее всего невротизация. сделайте рентген шеи с функциональными нагрузками.
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
иглотерапевт , биоэнергетик 095 490 29 44
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Нормальные размеры желудочков на уровне отверстия Монро: Передний рог боковых желудочков (на уровне отверстия Монро): • До 40 лет: <12 мм • Свыше 40 лет: <15 мм Ширина III желудочка: • <5 мм у детей (у детей грудного возраста чуть более 5 мм) • <7 мм у взрослых до 60 лет • <9 мм у взрослых старше 60 лет Исходя из этих данных - у Вас расширение 3-его желудочка, это говорит о внутричерепном давлении. Экстравазальная компрессия позвоночной артерии(ЭВК ПА) на уровне V2 это наличие проблемы в шейном отделе позвоночника от второго до четвертого шейных позвонков. Вам необходимо серьёзно заняться шейным отделом позвоночника и восстановить приток и отток крови по позвоночным артериям и венам. Физиолечение, ЛФК, щадящий массаж (ни в коем случае не применять мануальную терапию!!!). Облегчить состояние помогут мочегонные препараты, выгнав лишнюю жидкость - уменьшится и диаметр 3-его желудочка, но без основного лечения - медикаментозная терапия носит лишь симптоматический характер. Лечите причину, она в шейном отделе!