milsk2012 | 2015-08-06 11:02:08

анализ на боррелиоз

Пол: мужской. Возраст: 3 года. Здравствуйте. 5 июля ребенка 3 лет укусил клещ, был ли он заражен боррелиозом- неизвестно. с 7 июля начали принимать флемоксин - 14 дней. 29 июля сделали анализ на боррелиоз- показал отрицательно: IgG меньше 5 ( меньше 10 отрицат., 10-15- сомнительно, больше 15 положит.), IgM -3,3 (меньше 18 отрицательно, 18-22 сомнительно, больше 22 положительно). Но 3 августа вечером поднялась сильная температура до 39 и продержалась сутки, сбиваясь только до 37,5. 4 августа вечером сбили и сутки она не поднималась, 5 августа вечером снова поднялась до 39 и снова сбили, сегодня 6 августа пока еще не поднималась. Кроме температуры сильно красное горло и все. У меня 2 вопроса: 1. могут ли эти признаки быть признаками боррелиоза? .сомнения потому, что анализ сдали всего через 3 недели-может ли он быть ложноотрицательным?. и второй вопрос 2.- что все таки означают цифры IgM 3,3- что организм сталкивался с борреллиями и все таки это означает, что клещ был зараженным или эти цифры не означают, что были бореллии и могут означать вобще что-то другое - не связанное с боррелиями?

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Если у ребенка 3 лет такая температура - 39 грусов С немедленно вызывайте врача! Что касается боррелиоза, то согласно представленным результатам серологического обследования, данных за боррелиоз нет. Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (р.т. 492-34-80 /81).