mish90 | 2015-08-09 10:56:41

Профилактика тромботических осложнений у спинального больного

Пол: мужской. Возраст: 24 года. Доброго врепени суток. Нужна помощь. Молодой мужчина 34 года после ДТП с диагнозом ЗПСМТ, компрессионные переломы тел С8-Тh12 позвонков, ушиб головного мозга тяжелой степени, тетрапарез с плегией в ногах, тазовые нарушения. Травма 1,5 месяцев назад. Был экстренно прооперирован - ламинэктомия, декомпрессия спинного мозга, удаление остистых отростков нескольких позвонков. Интересует прфилактика тромботических осложнений. Конечно же, эластическое бинтование проводится. УЗИ аппарата нет (районная больница). Есть ли необходимость проводить фармакологическую профилактику?

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Обычно противотромботическая терапия назначается на период повышенного риска при отсутствии повышенного риска кровотечения. Конечно, самому антикоагулянты назначать не нужно. Да и к тому же нужно решить, какие - прямые, непрямы, или вообще аспирина в малой доез или других дезагрегантов будет достаточно. Это всегда сложный вопрос в такой ситуации. Без осмотра и анализов назначать такие серьезные препараты , а особенно на длительные период нельзя. Обычно вначале назначают непрямые антикоагулянты, а потом,(в среднем через месяц) переводят на другие препараты (обычно более дешевые). Но это делает только Ваш врач на основании осмотра и анализов.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Обычно требуется, но этот вопрос нужно решать только с лечащим врачем, который знает сопутствующую патологию (язва желудка или 12перстной кишки, кровотечения в анамнезе, варикозное расширение вен и т.п., полный объем оперативного вмешательства на позвоночнике), анализы (время свертывания крови, коагулограмму, гемоглобин, тромбоциты и т.п.), прогноз и планы на будущее (ожидаются ли еще операции и когда, т.к. некоторые препараты отменяют за 7 дней до операции; ожидается ли и какова вероятность увеличения подвижности/мобильности пациента и т.д.). Исходя из всего этого выбирается и план профилактики тромбоэмболических осложнений. Обычно хорошие компрессионные чулки (при условии контроля, чтоб не образовывались перетяжки и не нарушалдось кровоснабжение), например фирмы Medi, лучше эластичное бинтование. Но выбрать оптимальные размер и степень компрессии должен врач. Есть еще метод пневматической переменной компрессии, но это требует относительно дорогого оборудования и тоже соответствующих показаний. Препарат, его дозировку и длительность приема также выбирает лечащий врач - заочно гораздо легче ошибиться в выборе. К сожалению, риск и тромбоэмболии и кровотечений при любом варианте лечения остается. Поэтому важно определить риск чего больше, и исходя из этого выбрать оптимальную схему профилактики.