Сагун Ольга | 2015-08-09 16:21:22

киста яичника

Пол: женский. Возраст: 35 лет. Добрый день, на УЗИ у меня внутри правого яичника обнаружили жидкостное образование (кисту) размером 58 мм. Левый яичник имеет размеры 30 мм, а правый 80 мм. Гениколог выписала мне принимать регулон . После приема первой пластинки я сделала УЗИ . Но киста осталась прежних размеров. Врач сказала, что если через 2 месяца киста не начнет уменьшаться, то нужно делать операцию. Делали анализ на онкомаркеры, но у меня все нормально. Нужно ли спешить с операцией и правильно ли лечение? Поликистоз, ставили бесплодие, т. к. не было овуляции и были нерегулярные месячные

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Ольга! При таких размерах кисты прием КОК будет не эффективным. Я бы советовал в ближайшее время планировать лапароскопию и удалять кисту.