alexabrylova 2 | 2015-08-10 00:02:03

Контрацепция

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Добрый день. Пью Жанин 5 месяцев. Не пропускаю,7 дней выдерживаю. Хочу отказаться от презерватива. В 7ми дневный перерыв сохраняется ли эфект?(надо ли дополнительно предохраняться). И правда ли что можно полностью отказаться от презерватива?Спасибо

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Применять баръерный метод контрацепции (презерватив) дополнительно к КОК рекомендуется только в первые 7 дней приема препарата. Затем контрацептивный эффект гарантирован и пользоваться презервативами нет смысла ( разве что для защиты от торч-инфекций).