vaga1976 | 2015-08-10 19:11:28

тяжест в голове

Пол: мужской. Возраст: 40 лет. Здравствуйте доктор!Прошу вашей помощи.сделал уздг головы и шеи.Дистальный отдел брахиоцифального ствола,правая подключичная артерия,ощие,внутренние и наружние сонные артерии,позвоночные артерии с обоих сторон визуализированны,проходимы.Комплекс интима -медиа(ким)на всем видимом протяжении неравномерно утолщен(ким до 1.1-1.2мм)дифференцировка на слои нарушена на всем протяжении,эхогенность умерено повышена.Скоростные и спектральные показатели кровотока по ОСА ВСА и НСАсоответствуют возрастной норме с обоих сторон.Диаметр правой ПА-3.7мм, левой-3,3ммСкоростные и спектральные показатели кровотока по ПА без значимой ассиметрии,ЛСК соответствует возрастной норме.Устья обеихПА визуализирванны,свободны.Интракраниально височные уз-окна выраженны достаточно, качесво визуализации хорошее.Направление потоков крови в артериях основания мозга обычное.Кровоток по СМА(Vps справа-187см/с слева172см/с)поПМА (Vps справа-151см/с слева142см/с) повышен переферическое сопротивление понижено.Кровоток по ЗМА(Vps справа 82-72см/с слева 80-76см/с)и переферическое сопротивление соответствует возрастной норме. Доктор диагноз не написал.На прием к невропатологу строго по записи только через неделю да и ехать за сто верст. Скажите пожалуйста доктор каков диагноз по результату обследования, насколько опасен для жизни.На сколько быстро нужно начинать лечение и вобще излечимо это или нет? за ранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Для жизни никакой опасности нет. Ситуация поправима, т.к. какие то грубые нарушения отсутствуют. Есть небольшие изменения, характерные и для Вашего возраста, и как отражения образа жизни. Есть разница в сторону уменьшения кровотока слева по позвоночным (диаметр), средним и передним мозговым артериям. Но незначительные и они в пределах нормальных значений. Что Вас беспокоит? Почему Вы пошли делать доплер?