tais22 | 2015-08-11 09:36:48

профилактика лишая у ребенка после контакта

Пол: женский. Возраст: 3 года. Здравствуйте, 5 недель назад в доме появился котенок, на ухе было маленькое пятнышко, потом начало разрастаться. В ветклинике светили лампой - не светиться, взяли соскоб и сказали трихофития. Но у меня дочка 3,5 года. Есть ли какая-то профилактика от лишая для ребенка?. Котенок изолирован, но к в коридоре, а он проходной, так что прямого контакта нет, но что заносится на ногах не знаю. Полы сказали раз в неделю мыть экоцид с. Этого хватит для дома? В аптеке посоветовали мыться с ног до головы низорал шампунем или дермазолом. Скажите, пожалуйста, можно это ребенку, каждый ли день и сколько времени (неделю, две, или пока котенок полностью не вылечится)? Может есть что-то более эфективное? Или в данyой ситуации можно надеяться только на авось? очень волнуюсь, был неприятный опыт в детстве с 8ми месячным бритьем головы, боюсь повторения с дочкой. Спасибо большое заранее.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, специфической профилактики этого заболевания не существует, но, я думаю, что за этот период (5ть недель), в случае заражения, мы уже бы увидели проявления заболевания у ребёнка. Поэтому, я считаю, что наиболее приемлемым в данной ситуации будет процесс наблюдения.