komarika | 2015-08-11 11:05:29

Видеокапсульная эндоскопия

Пол: женский. Возраст: 41 год. Абдоминальные боли в животе, в области аппендикса с поносами. Аппендэктомия 1999г. Положительный анализ на сахаромицеты (2015г). Положительный анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе (2009г)- с того времени на безглютеновой диете. Обострения всегда летом! ФЭГДС- эритематозная гастродуаденопатия.ДГР 1ст. Колоноскопия с биопсией- норма.Остальные анализы-норма. Дисактериоз- снижение лакто и бифидобактерий.Стул зеленоватый. Необходима ли мне капсульная эндоскопия??При нормальной колоноскопии и биопсии подвзошной кишки(патологических изменений не выявлено). Как дифференцировать Крон и глютеновую энтеропатию? Альфа-нормикс. Нистатин. Пробиотики. Пентаса-10 дней.

Ответы врачей 3

Криворук Орест Мирославович
эндоскопист
Адрес: м. Київ, Україна. Клінічна лікарня «Феофанія» Керівник центру діагностичної та інтервенційної ендоскопії
Телефон: +380503857740
Якщо Ви на безглютеновій дієті тривалий час, то у випадку целіації можливе повне відновлення нормальної слизової тонкої кишки, тому при біопсії можна і не знайти характерних для целіакії змін. У випадку хвороби Крона, особливо якщо мова йде про ураження термінального відділу тонкої кишки, при дослідженні біопсійного матеріалу спостерігаються специфічні зміни (особливо гранульоми) характерні для хвороби Крона, навіть в періодах ремісії. Капсульна ендоскопія може виявити можливі уражені ділянки в тонкій кишці не доступні для огляду в більшості випадків. Скажіть будь ласка чи проводилась Вам колоноскопія з оглядом термінального відділу тонкої кишки і взяттям біопсії?
Специалист
Если нет финансовой базы для видеокапсульной эндоскопии,гастроэнтеролог сможет назначить лечение по тем результатам обследования ,которые у вас.есть. Но эндоскопические признаки при болезни Крона,например,могут быть только в тонком кишечнике,что хорошо видно при капсульной эндоскопии.
Специалист
Очень желательна.