sereja2015 | 2015-08-11 22:22:05

Гепатит С 1b, цирроз

Пол: женский. Возраст: 59 лет. Добрый день, у матери два года назад обнаружили гепатит. До этого лета каждые пол года проходили терапию. постоянно пьем Урсофальк. ПВТ раньше не могли применить так как низникие тромбоциты и интерферонами лечится нельзя. Сейчас появилось куча Ингибиторов. Подскажите пожалуйста можно ли начинать ПВТ на ингибиторах с таким набором как у нас ? хронический гепатит С 1b цирроз, результаты за 2014г. -F3-4 за 2015г. - F3 , по шкале Чайльда-Пью - В гиперплазация желез Спленомегалия (селезенка увеличина в два раза) Тромбоцитопения Асцит (недавно) Боткина Урсофальк пьем, раз пол года на капельницы ложимся

Ответы врачей 6

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Почитайте пожалуйста вот это - асцит при циррозе печени. Еще из жизни: Поступил к нам пациент 47 лет по СМП. Диагноз: Пневмония .Кишечное кровотечение. Состояние больного тяжелое. Больным себя считает около месяца , когда начали беспокоит боли в животе после употребления спиртных напитков . Последнею неделю живот стал увеличиваться в размерах. Жалобы на слабость , боли в животе во всех отделах , тошноту , рвоту кофейной гущей, t 38 -40. В анамнезе злоупотребление спиртными напитками. Пульс 120 . Ад 80/60 мм.рт.ст. Кожные и слизистые бледноватые, дыхание везикулярное, язык влажный , живот увеличен в размерах за счет асцита. Перистальтика выслушивается во всех отделах. Живот при пальпации мягкий болезнен во всех отделах больше в эпигастрии. С целью исключения кровотечения осмотрен ректально - кал обычной окраски. Зонд в желудок - промывные массы - без признаков кровотечения. Осмотрен терапевтом , R- графия легких - пневмония исключена. С целью уточнения диагноза сделал УЗИ ОБП - Во всех отделах брюшной полости свободная жидкость в большом количестве как при циррозе , но печень для алкоголика в принце не плохо выглядела, плюс свободная жидкость в сальниковой сумке в большом количестве с перемычками, поджелудочная железа визуализируется частично (метеоризм). Думаешь в этот момент , что у больного алкогольный цирроз печени, асцит , абстинентный синдром. Но настораживает температура больного, что живот со слов увеличился за неделю , да еще лейкоцитоз 40 тыс со сдвигом формулы влево ну и самое интересное это "паутина в асците" делая узи подумал неужели перитонит , а в асцитической жидкости нити фибрина. Для уточнения характера асцитической жидкости сделал лапароцентез под Узи наведением. Получил асцитическую жидкость , светлую, соломенно - желтой окраски , как при циррозах. Отправили жидкость на биохимию - амилаза 2000 , норма - до 220 МЕл . Учитывая тяжесть состояния больного дренировали сальниковую сумку под Узи наведением получили - "настоящий" гной где то выделилось около 500 мл. Больной находился в отделение реанимации. Через сутки связи с отсутствием положительной динамики , его про оперировали с наложением оментобурсостомы . Панкреонекроз тотальный геморагический. Оментобурсит гнойный. Пока он у нас в реанимации состояние крайне тяжелое , сознание оглушение.Видео сделано в реанимации , не в момент поступления, но еще есть в малом тазу нити фибрина в асцитической жидкости.

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Да, асцит - это при циррозе печени признак докомпенсации или субкомпенсации (класс цирроза печени В или С по общепризнанной классификации по Чаялд-Пью). Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (р.т. 492-34-80 /81).
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
При компенсированном циррозе печени по общепринятой классификации по Чаялд-Пью асцита быть не должно (класс А по Чаялд-Пью). С уважением доктор меднаук Ирина Анат.Боброва (т.492-34-80 /81).
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Да, при компенсированном циррозе (класс А по общепринятой классификации по Чаялд-Пью) асцита быть не должно. С уважением доктор меднаук Ирина Анат.Боброва (р.т. 492-34-80 /81).
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Да, при компенсированном циррозе печени, по общепринятым классификациям, асцита быть не должно. Так называемый "напряженный асцит" является одним из признаков декомпенсированного цирроза печени (класс С по классификации Чаялд-Пью), а "ненапряженный асцит" характерен для субкомпенсированного цирроза (класс В по Чаялд-Пью). С уважением доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (р.т. 492-34-80 /81).
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
При декомпенсированном циррозе печени противовирусная терапия с применением препаратов интерферона противопоказана и безинтерфероновая терапия с новыми ингибиторами типа софосбувира малоэффективна. Более детальную информацию в плане лечебной тактики Вы можете получить на консультации. С уважением доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (т. для записи на консультацию 492-34-80 / 81).