jevgen | 2015-08-12 09:24:36

Эмоциональная лабилость

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. Добрый день, Хочу помочь своей подруге, поэтому пишу не о себе, а о ней. Она уже давно не радуется жизни, по её словам очень давно, хотя только в последнее время всё стало совсем плохо. Последний месяц мы просто на грани помешательства. Она говорит так: «Я давно несчастна, я просто хотела бы никогда не рождаться. Если бы не боялась за маму, то давно бы ушла из жизни!». Не скажу, что не замечал проблем до этого, но настолько серьёзно началось только сейчас. С этого момента стал искать информацию, продумывать пути вызволения близкого мне человека из плена депрессии. Первый мысли были такие, что наши отношения подкосились, думал дело в том, что разлюбила, а стресс, что боится начинать всё заново в 30 лет. Каждый день она начинает рассказывать больше, она сама не в состоянии сложить из хауса своих мыслей цельную картину, но я вот прихожу каждый раз к новым выводам. В процессе разговоров, чтения различной информации, пришёл к выводам, о том, что всё-таки с ней не так (надеюсь, не ошибаюсь, так как проработал и переосмыслил очень многие варианты). 5 лет назад при сдаче крови на донорство у неё обнаружили гепатит C, конечно, это её очень подкосило. Она прошла курс лечения удачно, ну и я расслабился тоже. Но надо периодически проверяться, я ей не раз говорил, что давай, но как-то серьёзно не зацикливался. А оказывается, что она всё время боролась внутри с ненавистью к себе, что боится провериться, что пить не бросает, и тут ещё накрутка, что она, возможно, уже настолько больна, что скоро умрёт (недавно умерла знакомая – печень отказала), а ей уже скоро 30 лет, а детей ещё нет, а очень хочется и т.д. и т.п. список из очень большого количества проблем, которые порождают друг друга. А усугубляет это всё ещё и то, что у неё эмоциональная лабильность пограничного типа, в этом уверен на 99,9999%. Отсюда и нерешительность в решении проблем. В последнее время симптомы на высочайшем уровне, любая мелочь – это трагедия, из-за которой даже жить не хочется, что для меня очень тяжело. Думаю, она всегда была такой (трудное детство), только вот сейчас всё это зашкалило. Вот и получается, что проблемы есть, они гложут, решить их не может, это ещё больше гложет и излишняя эмоциональность умножает всё это на два. У меня есть определённый план, в первую очередь я вплотную займусь выяснением ситуации по гепатиту (сам сдам анализы, её уговорю). Только вот сложности в том, что ей стыдно показываться врачу, ведь вдруг у неё там, что-то нехорошо и про неё подумают, что она грязная, плохая. Я с ней говорю, пытаюсь настроить правильно. Думаю я её настрою на то, чтобы решить эту проблему. Правда если у Вас есть совет, как облегчить этот процесс, то прошу помогите! Просто, если со здоровьем всё в порядке, то возможно это её излечит, ведь тогда можно заводить детей, тогда не страшно, что умрёшь и т. д. А пустота в душе исчезнет вместе с позитивным диагнозом. Но если диагноз будет нехорошим, я боюсь – это её только подвигнет, на уход из жизни. Поэтому, я считаю, что решение её проблем – это только часть лечения, которое должно быть комплексным. Как минимум надо ослабить или же, если это возможно, искоренить её лабильность, ведь это главная проблема, что не даёт ей бороться с жизненными невзгодами. Только сдесь ещё одна проблема, даже намёк о психологе, порождает в ней такую реакцию: «Заканчивай из меня больную делать». Я даже не представляю, как её настроить на это положительно, ведь силой не заставишь, да и без желания не получится. Так же хочу пояснить, что, не смотря на проблемы моей девушки, у неё очень высокий уровень интеллекта, хорошая работа, многие люди её любят и уважают. И не хотелось бы обращаться в больницу, чтобы её ставили на какие-то учёты и портили ей жизнь, которую я надеюсь, можно спасти. Так же глотать таблетки тонами, это тоже не выход, по крайней мере, если есть хоть один шанс помочь человеку, не превращая его в растение. Простите, я понимаю, что предвзято отношусь, и рассуждаю слишком эмоционально, но это потому, что хочу, чтобы помогли, а не навредили. Вывод такой, я знаю, что в первую очередь стоит решить, всё то, что гложет. Так как она лабильна, то надо это сделать за неё. Но я боюсь, что кроме решения проблем нужна психологическая позитивная подпитка и работа над лабильностью. Так вот, как мне правильно организовать спасение любимого человека, подойти к этому комплексно, чтобы ничего не упустить? Как убедить её, что ей это всё нужно и поможет, ведь лабильный человек не осознаёт, что ИЗЛИШНЕ эмоционален? Так же, повторюсь, хочу помочь, а не успокоить таблетками!

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Вы достаточно подробно описали ситуацию с вашей подругой и очевидно, что вы очень хотите ей помочь. Однако, сколько бы вы не читали информации и не ставили диагнозы самостоятельно вряд ли вам удастся разобраться во всем самим. По моему мнению, лучшее что вы можете сделать для вашей подруги это убедить ее, что все проблемы решаемы, но если самому с ними справиться не получается, то нет ничего плохого в том чтобы обратиться за помощью к специалистам. Здесь вы можете предложить ей комплексный план, который состоит из двух частей. Первое необходимо провести обследование состояния здоровья у врачей (объясните, что когда она зацикливается на том, кто что подумает о ней, тем самым она вредит себе, своему здоровью, что для ней важнее: мнение других или собственная жизнь?) Вторая часть - необходимо обратиться к психологу. Объясните, что к психологам обращаются исключительно психические здоровые люди, а не больные и грамотный психолог сможет проработать все травмирующие моменты из детства, поможет найти ресурсы, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, поможет поискать возможности выхода из ситуации, которые наверняка имеются, стоит только поискать. Такая работа достаточно длительна, но видимо имеется слишком много предпосылок, которые создали то состояние в котором сейчас пребывает ваша подруга. Еще один момент: как бы вам не хотелось решить проблемы вашей подруги за нее, пока у нее самой не возникнет желание, сделать за нее у вас скорее всего не получится. Найдите те ценности, которые важны для подруги, наверняка есть что-то чем она дорожит и попробуйте возродить желание жить. Судя по вашему письму вы уже в длительных отношениях с девушкой, но не совсем понятно какие это отношения. Возможно некоторая неопределенность в ваших отношениях также влияет на состояние вашей девушки. Опять таки, только ориентируясь на ваше письмо можно предположить, что и для вас характерна эмоциональность и нерешительность, которую вы видите в своей подруге и не замечаете в себе… Это только мое предположение, и может не соответствовать действительности. Я желаю вам успеха и найти нужные слова для девушки, которые помогут ей понять, что ее состоянию можно помочь, но для этого нужно ее желание.