jck063 | 2015-08-17 14:08:06

Тяжесть в затылке головокружение

Пол: мужской. Возраст: 25 лет. Добрый день, прошу помощи, помогите понять что со мной происходит! Около 4 месяцев назад после лёгких занятий спортом появилось странное ощущение тяжести в затылке, онемения конечностей,лица, лёгкое головокружение, безумно перепугался, обратился к неврологу .Та поставила диагноз вегето сосудистая дистония и остеохондроз , выписала флебодиа и нейромультивит, а так же магнитотерапию. Пропив таблетки 1,5 месяца почувствовал улучшение и симптомы пропали вообще. Прошло так около 2ух недель потом снова все сначала:те же симптомы - онемение, тяжесть в затылке,чувство усталости ,голова не болела. Снова обратился к неврологу ,изменила давления ,слегка повышенное, прописала другие таблетки (фенотропил,кавинтон)направила на узгд бца, результат - затруднён венозный отток , больше ничего криминального. После курса лечения данными лекарственными средствами никаких изменений не наступило, приступы описанные выше происходили через раз или каждый день,ощущения были то сильнее то слабее, в третий раз обратился к неврологу.Не видя причин для беспокойства она снова прописала мне флебодиа и сказала что их нужно пропивать два раза в год,весной и осенью , записала на массаж шеи. Я не доверившись ей решил сделать мрт. Сначала шейного отдела: вот заключение, (мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза. ) Доктор делавший мрт сказал что онемения рук и ног не может быть из за таких изменений,поэтому посоветовал сделать мрт головы , заключение (в левой лобной доле ,на уровне скорлупы, определяется неправильной формы с нечеткими контурами очаг патологического сигнала (гиперинтенсивный на t2bи ,flair ип и изо-слабогипоинтенсивный на t1bи ) от белого вещества ,без явных признаков перифокальной реакции ,размерами 0,8х0,4х0,4см. Заключение: мр картина единичного очага патологического сигнала в левой лобной доле(очаг демиелинизации?)) Посоветовал сделать мрт с контрастом, перпушавшись ещё сильней жил два дня в ожидании, стресс был ужасный не ел не спал , после мрт с контрастом оказалось что очаг не накапливает кв и вообще может и не быть очегом демиелизации,но нужно сделать мрт в динамике, немного успокоившись смирился с тем что на так все плохо, тем более последние дни чувствовал себя весьма не плохо, ни онемения ни тяжести, и вот буквально позавчера на работе почувствовал лёгкое головокружение, и снова онемение , испугался до чертиков , казалось что умираю , не хватало воздуха и снова ощущение тяжести в затылке, выпил валерианы вроде полегчало , с тех пор третий день засыпаю и просыпаюсь с чувством страха в груди, головокружение почти весь день , с небольшими перерывами , тяжесть в затылке, ощущение пелены на глазах,голова не болит , очень страшно ,сердце колотится , ни хочу ни есть ни спать ни работать ни жить, замучал родственников , тоже волнуются , принимаю сейчас флебодиа и вазобрал ну и валериану и глицын для успокоения . Помогите разобраться что со мной , прошу помощи ибо жизнь не в радость, простите за объёмный рассказ , при необходимости могу дать необходимые пояснения ,спасибо заранее.

Ответы врачей 9

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
это значит неврологический осмотр.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
меня единственно что смущает - это высокое диастолическое давление. но оно не связанно с тошнотой. скорее всего почки у вас слабые и на фоне стресса они проявили себя. 5. успокойтесь в первую очередь, попейте длительно успокаивающие и витамины группы В раздельно разводя с водой. головная боль связанна с напряжением в вашей нижней челюстью на 99,9%. прерывайтесь на короткое время, чтобы проверить напряжена ли она и обрывайте напряжение. через пару дней головная боль сама уйдет. головокружение уйдет как только вы успокоетесь - вазоконстрикторные вещества перестанут спазмировать ваши сосуды и кровообращение восстановится хотя бы на половину, а может и больше. и сделайте наконец описание неврологического статуса на предмет исключения очаговой симптоматики.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
у вас слишком много жалоб и другой информации. её надо всю систематизировать и наблюдать вас в процессе лечения. однозначно сказать что с вами затруднительно. однако что я могу точно сказать, так это: 1. у вас нет внутричерепной гипертензии - головная боль у вас "мышечного напряжения" в виде обруча. 2. ваш возраст подвержен сильным стрессам эмоциям - это может давать любую симптоматику, в том числе и повышения АД. однако нельзя пропустить тяжелой патологии, редко но случается. 3. все обследования применимы исключительно к неврологическому статусу! потому и называются дополнительными. при всём уважении к моим коллегам, никто из них не далает на осмотр акцент - это лишь говорит об их уровне профессионализма, который без МРТ, УЗДГ, фармхимии ничего не стоит. вы до сих пор не выложили описание неврологического статуса. из всего написанного я не вижу ничего, чтобы указывало на тяжелую патологию. 4. на рентгене есть нарушения, которые в комплексе с вашей лабильностью нервной системы могут давать ваши жалобы.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
может быть. но тут надо смотреть депрессию - неврологический статус на предмет лабильности нервной системы. а скорее всего и то и другое.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Ощущения сдавленности, обруча на голове, тошноты - это симптоматика внутричерепного давления, а у Вас есть нарушение венозного оттока. А это ещё раз подтверждает то, что проблема в шейном отделе. Патологический очаг, кстати, может и быть своеобразным проявлением не леченного внутричерепного давления (как одна из версий). Лечите позвоночник, восстанавливайте кровоток по позвоночным артериям и венам. Постепенно уйдёт внутричерепное давление, нормализуется состояние. В противном случае - состояние будет ухудшаться не только по Вашим ощущениям, по и по картине, которую мы видим на МРТ. Следы внутричерепного давления (такого, махрового, многолетнего) хорошо видно на МРТ, оно не проходит беcследно для головного мозга.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
да, это вертебробазилярный бассейн, который питается от позвоночных артерий. и если у вас есть нестабильность в шейном отделе позвоночника, что скорее всего, то отсюда и жалобы. в любом случае надо делать массаж и параллельно лечебную физкультуру - лёжа на животе поднимать(разгибать) голову и грудной отдел позвоночника. это укрепит позвоночный столб и будет питать диски. невроз ваш усугубляет клинику. тут иглы очень хорошо помогут.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
говоря не медцинским языком, вас развели на кучу мрт. а теперь вы еще и постоянный клиент, который будет делать раз в 6 месяцев мрт. ваши жалобы никак не связаны с тем что нашли в головном мозге. вам повезло. что еще они не решили вас оперировать. рентген с функциональными нагрузками шеи надо было делать.пейте витамины В1 В6 В12 в ампулах по 2 штуки за раз разведя с водой и во время еды. все витамины раздельно утро обед вечер. - это единственное патогенетическое лекарство для вас. иглорефлексотерапия и массаж шеи в помощь.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Здравствуйте! Основная Ваша проблема это - шейный отдел, где присутствует выпрямления физиологического лордоза и уже есть дегенеративные изменения (какие? желательно подробнее) и нарушение венозного оттока. Мозг кровоснабжается по двум дорогам - это сонные артерии (каротидный бассейн) и позвоночные артерии (они то и питают задние отделы мозга, в частности, мозжечок - это Ваши головокружения). У Вас вертебро-базилярная недостаточность, из-за плохого притока и оттока по позвоночным сосудам. Лечите шею - это физиолечение, массажи (щадящие). Альтернатива это - курсы сосудистой терапии, направленные на улучшение кровоснабжения головного мозга, они дадут какое-то улучшение, но не уберут основную проблему. Хорошо сочетать и то, и другое для достижения хороших и быстрых результатов. Выздоравливайте, это лечится!