smyslanet | 2015-08-18 08:33:12

Депрессия

Пол: мужской. Возраст: 23 года. Здравствуйте. Проблема у меня, наверное, довольно банальная, это депрессия. Ну или что-то очень похожее на неё. Я не ищу чудодейственной помощи онлайн и не надеюсь что вмиг все проблемы решатся. Мне бы хотелось просто понять, возможно ли хоть немного улучшить мою ситуацию. Симптомы, наверное, довольно типичные. Нет никакого интереса в жизни. Ничего не хочется делать, куда-то стремиться, как-то развиваться, с кем-то общаться. Сейчас, я думаю, не осталось уже ничего что могло бы меня хоть как-то увлечь. В этом собственно и основная проблема. Депрессия прогрессирует. Раньше помнится какие-то пусть простые но интересы были. Было хоть что-то что заставляло меня как-то радоваться. Не увлекает совершенно ничего, вообще. Возможно изредка, не чаще раза в месяц, буквально на пару дней появляются некие 'приступы' какой-то сумасшедшей активности. Но всё быстро проходит. Больше в жизни 'интересного' не происходит ничего. Сейчас внешне я становлюсь всё больше похожим на персонажа Дарью из одноименного мультсериала. Полуприкрытые веки, монотонный голос и абсолютная пассивность. Хронометрически мою депрессию можно вписать где-то в последние лет шесть жизни. Лет шесть назад я начал замечать некоторую возрастающую пассивность своей жизни. Вообще, и до этого ничего хорошего не было, но были хоть какие-то цели, стремления, желания. Хотя, я это связываю с некоторой неопытность. Когда мой мозг попытался что-то делать, все интересы начинали потихоньку угасать. Действительно заметная депрессия проявляется в последние два года. Самый острый период начался где-то год назад. И я вижу как стремительно каждый день ухудшается моё состояние. Мне уже не хочется вообще ничего. Тарелку вкусной еды я могу растягивать на целый день, заставляя съесть себя хоть ещё кусочек. Сон, работа вообще всё. Будто я пытаюсь побыстрее протянуть всё это лишь бы скорее уже умереть и это всё наконец-то закончится. Хотя, о суициде я особо не задумывался. Наверное суицид это некоторое желание обратить на себя внимание. В последний раз. Мне это ненужно. Из-за своей очень замкнутой жизни я непривык обращать на себя внимание и стараюсь решать проблемы сам. Пусть, может, это не очень получается. Сразу скажу, попытки просто 'начать жить', друзей там завести, общаться с кем-нибудь - приводили только к значительному ухудшению. Мозг жадно адаптируется ко всему, в итоге само желание таких попыток быстро иссякает. В последнее время я начинаю просто тревожно ходить по комнате кругами и ни о чем не думать. Сейчас это единственное занятие которое хоть немного меня может занять. Всё очень плохо. Да. К сожалению, я непривык надеяться на чудо, и прекрасно понимаю свои перспективы. Наверное ещё через год я вообще перестану разговаривать. А потом просто целыми днями буду лежать на месте или ходить кругами по комнате. Возможно ли хоть немного улучшить мою ситуацию? Мне важно только это. Меня интересует какой-нибудь медикаментозный способ, конечно же. Таблетки или что-то ещё. Я уже давно не надеюсь что в моей жизни хоть что-то изменится, в лучшую сторону. Я уже никогда не стану 'нормальным'. Хотелось бы хотя бы избавиться от этих непонятных тревог и убрать эту безынтересность, из-за которых я вообще ничего не могу делать. Всё это порождает полную безответственность в моей работе, и никто не хочет иметь со мной дело, разумеется.

Ответы врачей 2

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Добрый день. Конечно же возможно. Удивительно, что Вы раньше не обращались за помощью.
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Ваша проблема РЕШАЕМА. Существуют определенные медикаменты, которые помогут Вам вернуться к нормальной жизни. Но назначить их может только врач после очной консультации. Обязательно обратитесь к психиатру. Это можно сделать либо по месту Вашей прописки в диспансере, либо частным образом.