nastasia 2271 | 2015-08-18 11:33:42

невроз сердца?

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Лет 7 назад почувствовала перебои в работе сердца. К врачу не обращалась. 2 года назад забеременела и проходила обследование. УЗИ сердца показало небольшой порок, с которым 100 лет живут, он не сказывается на здоровье. ЭКГ показало мерцательную аритмия неизвестного происхождения. Врачи разводят руками, говорят - постоянно на таблетках нужно быть, либо операцию. Это говорили в 2х диагностических центрах. Меня не устроил такой ответ, смутило то что они не могут сказать причину. Я стала искать ответ сама. И поняла, что появилось это после сильного стресса. Фиброз переходит в экстрасистолы и наоборот. Сопровождается постоянным страхом умереть, попасть в аварию. Одышка. Иногда ловлю себя на мысли, что боюсь всего. Ощущение напряжения в груди не проходит, постоянная усталость. Кружится голова. Ужасно надоело это состояние. Мне сейчас 30 лет.

Ответы врачей 3

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Невроз сердца это метафора. Вам было бы полезно начать психотерапию.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Порок" - это видимо проляпс митрального клапана, как я понимаю. С такими жалобами есть смысл искать себе психотерапевта.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, это тем более актуально, что Вы сами усматриваете связь со стрессом. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/