Здравствуйте.Мое имя Елена

Здравствуйте.Мое имя Елена.Мне 40.Нарушения менструального цыкла.Врач назначила мне Дисменорм.Сказала,что нужно пить длительное время.Вопрос.Сколько времени мне его пить?Нужно ли делать перерыв?И когда начнуться месячные после приема 80 таблеток?С уважением.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А нужно ли пить? Напишите более подробно о нарушениях цикла.
Почитайте ответ на вопрос Вопрос №31206

31206
Лариса / 18.11.2005 15:52

Мне 41 год.. Можна ли восстановить цикл, если последние 4 года абсолютно нарушена периодичность - 21 - 30 дней, раз в год перерыв 80-100 дней. Или спокойно ждать прекращения месячных. ( Хотелось бы увидеть ответ Елены Петровны).

ОТВЕЧАЕТ ВРАЧ: Березовская Елена Петровна / 18.11.2005 23:11

Мне хочется вам ответить и как женщина, и как врач.
Мне 41 год. Я заметила, что после стрессов, нервотрепок или физического переутомления, у меня месячные не совсем регулярные или даже выпадает цикл. Даже мой муж зуматил: стоит мне переутомиться - задержка месячных или выпадение цикла. И это наблюдается года 3-4 (не считаю даже) . К тому же, я знаю, что в 40 лет у женщины могут наблюдаться от 5 до 7 ановуляторных цикла в год! Это норма. Но это значит, что если есть ановуляция, то может быть и нарушение цикла. По определению ВОЗ (и по моему наблюдению многочисленных женщин) нормальным считается цикл в 28 дней плюс/минус 7 дней, длительностью 4 дня плюс/минус 2-3 дня. Получается, что если в прошлом месяце менструация была через 28 дней, то в следующем она может быть не через 28, а раньше или позже. Выпадений циклов у женщин от 21 до 30 лет и от 35 до 40 лет не должно быть больше 2 в год. И в жизни так и получается, что чем старше мы становимся, тем не все у нас процессы идут по часам.
Вопрос очень простой: эти изменения нам мешают жить или нет? Есть женщины , которые поднимают шум из-за задержки в один день. Есть женщины, для которых обильные болезненные месячные становятся нормой, и они не предпринимают никаких мер для выяснения причин своей анемии. Есть женщины, которые боятся забеременеть. Есть женщины, которые хотят забеременеть. Если вы проходите периодически осмотр гинеколога и у вас не обнаружены предраковые и раковые состояние половых органов, то как важно тогда для вас быть еще здоровее? Я не придаю значения своим нарушениям цикла, потому что в 41 год я не собираюсь беременеть, у меня нет жалоб, нет атрофии влагалища и других признаков быстрого угасания функции яичников (т.е. гипоэстрогенного состояния), мне не нужно глотать синтетические гормональные контрацептивы, у меня нет нервотрепки, почему в этом меняце у меня нет месячных, если я уверена, что я не беременна (а я уверена в большиснтве случаев). А если скажем, мне предложат восстановление цикла, чтобы все шло по часам (это просто сделать применением КОК), то вопрос в том: насколько важно иметь эту строгую регулярность? Я знаю, что мои процессы старения - это норма для моего возраста, и кстати, яичник - это орган номер один, которые начинает постепенно стареть после 25 лет жизни женщины!!! Я живу и наслаждаюсь своей физилогической нормой, я веду календарь, поэтому знаю, в конце года сколько у меня было месячных за год (и это норма - не должно быть 12, а должно быть 8-10 в моем возрасте). У меня нет болей, нет кровотечений, нет выделений, нет сухости влагалища, нет депресии, нет горячих приливов и т.д. А значит, все у меня нормально.
Поэтому в вашем случае вы должны решить, что беспокоит вас, что угнетает вас, что вы чувствуете внутри, есть ли какие-то симптомы, с которыми мириться трудно (горячие приливы, сухость влагалища, зуд наружных половых органов, сильные колебания настроений , непереносимость тепла или холода, и т.д.). Поэтому от вашего ответа будет зависеть и вся тактика последующих действий.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
отвечен