даша | 2015-08-20 19:27:23

Мигрень

Пол: женский. Возраст: 15 лет. Здравствуйте! Что случилось: мерцательная скотома (10 мин), выпадение поля зрения, моторная афазия (3 часа). Гб купировала (после чего осталась легкая пульсирующая гб в виске). Вопрос:это была мигрень с аурой или ТИА? Если ТИА, то чем вызвана (на очной консультации с неврологом причин ни на МРТ, ни на МРА, а также ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, УЗДГ не нашли)? Может ли спазм сосудов спровоцировать ТИА? А инсульт? Какие препараты принимать в таком случае? Если по вашему мнению это мигрень, вопросов нет. Мигрень с аурой и онемением половины тела с 12 лет, у мамы мигрени Мексидол 10 дней внутримышечно, Актовегин 10 дней внутримышечно

Ответы врачей 2

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Залейте на файлообменник или вышлете мне на ящик: [email protected]
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Мигрень от ТИА на основании только симптомокомплекса отличить сложно, практически невозможно. Необходимы все Ваши обследования. Выложите их на каком-нибудь файлообменнике, на этом сайте ничего не прикрепляется. Имея 2-х летнюю мигрень в анамнезе, я ни на секунду не поверю, что все Ваши обследования в абсолютной норме. Возьмём, к примеру, мерцательную скотому. Мерцательная скотома или глазная мигрень - острое расстройство зрительных функций вследствие нарушения кровообращения в области хиазмы, подкорковых и корковых зрительных центров. Сделайте рентген шейного отдела с нагрузкой (макс. сгибание и разгибание в боковой проекции). И ещё вопрос к Вашей маме: как протекала беременность и роды, было ли обвитие пуповины? Были ли травмы, падения в детстве? После изучения всех Ваших обследований и выставления адекватного диагноза, возможно говорить о лечении. Мексидол и актовегин - терапия, которая лечит симптомы, а не причину.