dryuk | 2015-08-21 22:09:20

кандидоз прямой кишки

Пол: женский. Возраст: 35 лет. На осмотре у проктолога при помощи аноскопа врач обнаружим белые включения (как при молочнице) прописал мазь клотримазоль. Беспокоит зуд и жжение. Достаточно ли одной мази или надо и внутренний прием лекарств?

Ответы врачей 2

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте. Как правило, кроме местной терапии, назначают флуконазол в дозе 150 мг перорально однократно. Если при аноскопии выставлен кандидоз прямой кишки, желательно выполнить тотальную колоноскопию для определения протяжности поражения кишки. От этого будет зависеть длительность лечения. С уважением, И.Молнар
Специалист
Здравствуйте.Я бы взял во время осмотра соскоб слизистой на предметные стекла для световой микроскопии.При этом видны друзы кандиды,если это кандидоз.Клотримазола в виде мази недостаточно. Назначаются нистатин или пимафуцин или клотримазол в капсулах.Рекомендую сделать гастроскопию желудка,посетить гинеколога,проверить мужа (сожителя) на кандидоз у уролога. Если у вас нет HIV или HCV,то вышеперечисленного достаточно.Обращайтесь,если что.0973885066.См.персональный сайт доктора Ильченко В.В.