dinara79 | 2015-08-25 15:19:12

Здравствуйте! У меня СА-125 102 ед. Можно ли принимать контрацептивы? Спасибо!

Пол: женский. Возраст: 36 лет. значительно повышен уровень СА-125, киста яичника Эндометриоз, бесплодие 1 ст., ПКЯ, ожирение лапороскопия 2002г, гистероскопия 2015г

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Динара! Повышение уровня СА 125 может наблюдаться при эндометриозе, кисте яичника и т.п. Окончательный диагноз в таких случаях ставится после проведения лапароскопии на основе гистологического заключения. Вам необходимо удалить кисту, прижечь очаги эндометриоза, а затем проводить гормонотерапию СПКЯ и нормализовать вес. Если Вы планируете беременность, при наличии ановуляторных циклов рационально планировать ЭКО. Принимать КОК без окончательной постановки диагноза не рекомендую.