Марина0369 | 2015-08-25 16:40:06

Колит

Пол: женский. Возраст: 19 лет. Добрый день. Беспокоят боли, вздутие, урчание, диарея, кашицеобразный стул, овечий кал, запоров нет. Крови и слизи нет, бывает разноцветный кал(одна сторона светло-коричневая, а другая темнее и в перемешку тоже). Держится субфебрильная температура пол года, но после гриппа, не знаю может это связано с кишечником. Врачи склоняются к болезни Крона, но колоноскопию сделать нет возможности пока что, ирригоскопия, говорят, не очень информативна. Может сдать на кальпротектин? С помощью его показателей можно однозначно исключить или подтвердить БК? Если показатели будут высокими, то БК, если же умеренно повышенные - колит другой этиологии, паразиты, я правильно понимаю? Заранее спасибо за ответ. Лактиале, энтеросгель, пробиз

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте.Фекальный кальпротектин не может полностью заменить колоноскопию с гистологическим исследованием полученного биоптата,котрорые являются золотым стандартом диагностики таких заболеваний.Уровень специфичности кальпротектина не очень высок.Обращайтесь,выполню колоноскопию аккуратно и безболезненно (можно в состоянии внутривеной седации - вообще нечувствительно).На моем счету более 2000 колоноскопий.Могу назначить лечение.0973885066.См.персональный сайт доктора Ильченко.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Марина. Безусловно вы можете сдать анализ на фекальный кальпротектин, однако он не даст точно ответ на вопрос болезнь Крона у вас или нет. Все же для постановки окончательно корректного диагноза необходимо проведение фиброклоноскопии с обязательным осмотром терминального отдела тонкой кишки.