kamii | 2015-08-25 17:22:20

предрасположенность к тромбофилии

Пол: женский. Возраст: 23 года. Здравствуйте. У меня стали появляться синяки на ногах и в последствии сдав агрегатограмму выявили тромбацитопатию, врач сказал, что это наследственно и стоит лишь укреплять сосуды и пить аскорутин. Затем через некоторое время я забеременела в наст.время 18-19 нед. и у меня в начале беременности выявили гетерозиготные мутации в гемостазе: F7 - G/А; PAI-1 - 5G/4G; IGTA2 - C/T и гетерозиготные мутации фолатного цикла во всех 4х. Наблюдаюсь у гематолога, каждые 2 недели сдаю коагулограмму и д-димер. Последние результаты: фибриноген 3,73 при норме до 4,7; тромбиновое время 15,2 при норме (13-21),протромбиновое время 13,8 (12-16),МНО 1,06 (0,8-1,2);АЧТВ 35,4 (26-40); Д-димер-0,27 (до 1,20).Гемоглобин 93 при норме от 120 (пью сорбифер),тромбоциты 280 при норме до 320, свертываемость 4 при норме до 5. Ранее никакие препараты для разжижения крови не принимала, хотя врач мне рекомендует пить курантил даже при наличии средних результатов анализов крови и как она говорит, скорее всего до конца беременности т.к. есть предрасположенность к мультигенной тромбофилии. Хотелось бы узнать у независимого врача насколько целесообразно принимать курантил при наличии предрасположенности к тромбофилии,наличии тромбацитопатии и нормальных анализах. .Не бывает ли такого что показатели хорошие, а просто при наличии такого анамнеза могут все равно происходить внутри какие то изменения (образовываться тромбы и прочее) или все равно показатели крови должны быть изменены? ведь тромбоцитопатия это склонность к кровотечению, а тромбофилия наоборот...спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Выявленные мутации не дают оснований для установления такого окончательного диагноза как тромбофилия. Необходимы функциональные тесты по оценке гемостаза. То есть если выявлена мутация какого-то белка, фермента или др., то следует оценивать его активность (содержание). По коагулограмме данных за тромбофилию нет. Но коагулограмма недостаточна для диагностики тромбофилии. Если установлена тромбоцитопатия, то курантил, аспирино-содержащие препараты противопоказаны. Валерий Вознюк.