mish90 | 2015-08-27 00:59:53

Подвздошно-паховый синдром

Пол: мужской. Возраст: 25 лет. Помогите разобраться с диагнозом. Работаю один в участковой больнице. Не с кем советоваться. Женщина 59 лет. Беспокоят боли в паху слева и передневнутренней области бедра. Боли жгучие. Связывает с имеющимся гонартрозом. Артроз достаточно выраженный. Боли появляются при сгибании и отведении бедра. Распространяются до ПОП. Терапевты отправили как люмбоишиалгию. При осмотре спондилопатия с кифосколиозом легким. В неврологич. статусе выпадений нет. Рефлексы на ногах живые, парезов нет, нарушение прверхностной чувствительности нечетко по всей передней поверхности бедра слева, голени по передненаружной поверхности, надлобковой области слева. Походка не изменена. Ласега слева 80*С, Мацкевича резко болезненность. Походка не изменена. Пальпаторно болезненность приводящих мышц и сгибателей бедра. Мочеиспускание свободное, безболезненное. По рентгену бедренной кости с захватом ТБС слева - артроз ТБС 1 ст По рентгену ПОП - спондилез Пр рентгену коленных суставов - гонартроз 2 ст. Гинеколог свою патологию исключила Хирург считает что произошло сдавление большеберцового нерва рубцовыми изменениями, обусловленными гонартрозом. МРТ, ЭНМГ проводить возможности нет. Что может быть у больной?

Ответы врачей 3

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Похоже на неврит бедренного нерва. Ищите проблему в L2-L4
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
тогда удачи) СОЭ проверьте на всякий случай
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
на сколько я понял гипестезия L5-S1. покажите снимок рентгена. желательно ыбло сделать его и с наклонами. лассега - это тоже на поясницу указывает, жгучие боли - это точно не гонартроз. дайте женщине пропить витамины В1 В6 В12 по 2 ампулы разведя с водой. пить утром в обед и вечером раздельно. потом можно что-то типа лирики дать. фармакопунктуру дипроспаном в области поясницы и по ходу канала мочевого пузыря.