serius | 2015-08-27 20:49:54

Задняя медиальная грыжа мехжпозвонкового диска L4_L5, Задняя смешанная грыжа межпозвонкового диска L5-S1,

Пол: мужской. Возраст: 43 года. Остеохондроз межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1, Задняя медиальная грыжа мехжпозвонкового диска L4_L5, Задняя смешанная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, позвонковый артроз с формированием латерального стеноза на уровне L5-S1. Состояние острое 3 месяца. Никогда не было жалоб на боли в спине. Капельницы (3) - Эуфиллин, Димедрол, Мелоксикам. Таблетки - Келтикан, Сирдалуд, Омепразол. Облегчило состояние на 5 дней.

Ответы врачей 2

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Остеохондроз, грыжи, артроз и стеноз - явления вполне физические, поэтому убрать их с помощью лекарств (химически) не представляется ни возможным, ни реальным. Здесь нужны физические факторы. Первое - оденьте жёсткий пояснично-крестцовый корсет. Одевается только лёжа в расслабленном состоянии и носится при физических нагрузках. Это будет Ваш костыль для позвоночника на первое время. Вам необходимо грамотное физиолечение - миоэлектростимуляции мышц позвоночника (пока не начали делать - роль иск. поддержки играет корсет), магнито-лазерная терапия для восстановления питания дисков, индукционная ударно-волновая - для восстановления суставчиков (артроз), ультрасонотерапия (остеохондроз), массаж (щадящий), мануалку исключить! Можно рефлексотерапию для снятия болевого синдрома. Затем ЛФК и образ жизни без подъёма тяжести и долгого сидения на одном месте.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
никогда не было жалоб, потому что заболевания хронические протекают медленно и не заметно, пока не случится дебют.ваше заболевание - это результат нарушения (снижения) функции мышечно-связочного аппарата. фармакология не способна восстановить такие нарушения, потому и результат временный. она снимает в лучшем случае острый период. теперь дело за реабилитацией: акупунктура, акупрессура, фармакотерапия, лечебная физкультура.