ирэн.82 | 2015-08-29 13:59:45

Тромбофилия и замершая беременность

Пол: женский. Возраст: 33 года. Здравствуйте, после крио переноса эмбриона наступила беременность, которая замерла на сроке 5-6 недель. Я сдала генетику тромбофилии: в Ген F7 (фактор VII згортання крові) есть риск G/A, Ген Серпін1 (PAI-1)-антагоніст тканинного активатора плазміноген есть риск 5G/4G, Ген ITGA2-альфа2 інтегрин (тромбоцитарний рецептор до колагену) есть риск C/T, Ген ITGB3-бета інтегрин (тромбоцитарний рецептор фібриногену) риск C/T. Остальные (Ген F2-протромбін (чинник II згортання крові), Ген F5 (фактор V згортання крові), Ген F13A1 (фактор XIII згортання крові) и Ген FGB-Фібриноген (фактор I згортання крові) ) без рисков. Фосфолипиды G и М в норме, β-2-глікопротеїд I G и М тоже норма. Вовчаковий антикоагулянт 1.302 ( слабо выраженый риск, норма до 1,2). Ранее сдавался D димер в норме. Скажите пожалуйста могли ли такие результаты анализов стать причиной замерания плода? Планируется ЭКО, как не допустить замерания во время следующей беременности? Заранее спасибо.

Ответы врачей 3

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Пожалуйста, звоните. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В рабочие дни с 10.00 до 14.00 можете позвонить мне (067-489-67-27). Готов буду ответить на Ваши вопросы. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Результатов, собственно, и нет. Вероятность того, что эти генетические факторы могут иметь клиническое значение для Вас - 50%.Для оценки состояния системы гемостаза необходимо проведение функциональных тестов - оценка активности факторов свертывания, содержания некоторых белков, определение активности тромбоцитов, системы фибринолиза и др. Также следует оценивать состояние сосудистой стенки. При наличии этих исследований может понадобится курсовая подготовительная терапия перед ЭКО. Валерий Вознюк.