Здравствуйте! Можно ли пить мате, парагвайский чай, женщине, кормящей грудью ребенка

Здравствуйте! Можно ли пить мате, парагвайский чай, женщине, кормящей грудью ребенка? Есть ли противопоказания? Или это наоборот, полезно? Заранее признательна за ответ

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как легко люди поддаются на рекламу и следуют моде. Чай мате - очередной крик моды. И если многие кричат, что кофе вредно (что совершенно неправильно), что обыкновенный чай вреден (что тоже ерунда, а не правда), то вот вам решение - безвредный чай мате. Хотите знать правду? Когда на Украине не было масла, потому что его слали тоннами в развивающиеся соц страны, а излишки выбрасывали в лесах и оврагах, то существовала пропаганда, что масло очень вредно для организма. То же самое было и в отношении яиц (повышают холестерол), и мяса (вредные жиры, аммиачные продукты), бананов (много сахара), и т.д. Но согласитесь, если вы съедите 5 кг безвредной капусты, то потом три дня вы будете не выходить из туалета. Если кушать всего в меру, то вреда не будет, потому что наш организм нуждается в большом количестве всевозможных веществ. Если вы не будете злоупотреблять чаями , любыми (потому что все чаи имеют плюсы и минусы), то ваш организм от этого не пострадает. В случае кормящей мамы, мы рекомендуем воздерживаться от введения новых продуктов в диету матери, так как предсказать реакцию ребенка невозможно. Хотя база данных о веществах, проникающих в материское молоко, большая, однако по сравнению с тысячами существующих веществ, мы не можем гарантировать безопасность всех вещест из-за нехватки ресурсов информации.
Если вы хотите пить чай, потому что кругом идет пропаганда, что это все, что вам нужно в жизни, то повремените с применением этого чая пока не прекратите кормление. Потом можете пить хоть литрами в день. Точно такая же лихорадка была с Гербалайф, бальзамом Битнера, китайским грибком, разными гавайскими и тибетскими соками, кораловым кальцием (который, кстати, самый плохой кальций для усваивания человеческим организмом), и т.д...