kamii | 2015-08-30 18:45:29

гемостаз при беременности

Пол: женский. Возраст: 24 года. Здравствуйте Валерий Петрович, помогите понять ситуацию с показателями крови. Бер.18-19 нед. Коагулограмма: фибриноген 2,80 (2-4,7),тромбиновое время 15,6 (13-21), протромбиновое время 13,5 (12-16),Протромбин по Квику 96 (70-120),МНО 1,03 (0,8-1,2),АЧТВ 35,2 (26-40),Протеин С 130 (70-140), Антитромбин 3 - 81 (80-120),тромбоциты 276 ( 173-390) гомоцистеин в норме,д- димер от прошлой недели 0,27 (1,20). В анамнезе есть предрасположенность к тромбофилии по гетерозиготным формам: F7 - G/А; PAI-1 - 5G/4G; IGTA2 - C/T и гетерозиготные мутации фоллатного цикла во всех 4х. Меня беспокоит показатель антитромбина 3 он находится совсем на границе нижней, нужно ли по этим данным переживать??? к врачу завтра. Может ли это указывать на сгущение крови, опасно ли это в совокупности с другими вполне средними показателями??Подскажите пожалуйста!!!!Я паникер...бер.долгожданная, влияет ли этот показатель на ребеночка??имеет ли тенденцию к понижению или повышения этот фактор при Б.??

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
По гемостазу я не вижу оснований для беспокойства. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Беспокойство может вызывать не антитромбин, а нормы некоторых показателей (напр.фибриногена). Норма д-димера до 1,2 - это для III триместра беременности, а не для второго. Норма тромбоцитов указана не верно. Поэтому достоверность этих исследований у меня вызывает большие сомнения. Валерий Вознюк.